07.09.2018, 10:44
Количество просмотров 1956

Ростелеком получит контроль над Tele2?

«Ростелеком» и акционеры Tele2 ведут переговоры об увеличении доли государственного оператора в сотовой компании до контроля.
Ростелеком получит контроль над Tele2?
 - рис.1

«Ростелеком» и акционеры Tele2 ведут переговоры об увеличении доли государственного оператора в сотовой компании до контроля.

Об этом знают два человека, которые знакомы с менеджерами «Ростелекома», человек, близкий к акционерам «Ростелекома», источник в руководстве партнера сотового оператора и совладелец другого его партнера.

О переговорах «Ростелекома» и Росимущества об увеличении доли «Ростелекома» в Tele2 до контроля и возможной оплате этого пакета квазиказначейскими акциями известно также федеральному чиновнику.

Человек, знающий это от одного из акционеров Tele2, говорит, что «Ростелеком» планирует довести долю в Tele2 до контрольной или выше, сейчас это обсуждают. Часть акций «Ростелекому» может продать ВТБ, какой именно пакет, он не сказал.

По словам двух источников, переговоры идут, как минимум, с начала лета. Еще двое не исключают, что сделку закроют осенью.

Оценку Tele2, которая фигурирует на переговорах, не раскрывают. источники говорят, что сделка может быть и безденежной.

Чуть более 5% акций Tele2, которых не хватает до контроля, «Ростелеком» может оплатить своими квазиказначейскими акциями, принадлежащими его «дочке» «Мобител». Она владеет 12,01% уставного капитала «Ростелекома» (10,49% обыкновенных акций и 30,79% привилегированных). Рыночная стоимость этого пакета вчера составляла чуть менее 22 млрд руб.

Пока в Росимущество не поступало предложений и материалов, обосновывающих сделку, сообщил представитель ведомства.
«Ростелеком» уже владеет 45% Tele2. Остальное принадлежит Tele2 Russia Holding AB, в котором у ВТБ – 50%, у Invintel B.V. Алексея Мордашова – 40% и 10% принадлежит банку «Россия» Юрия Ковальчука.

Фактически «Ростелеком» возобновил переговоры о покупке контроля в Tele2. Ее владельцы обсуждают переход мобильного оператора под контроль госоператора, сообщал в конце марта 2017 г. первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев. Госбанк не рассматривает вариант выхода из капитала Tele2, но «ведет дискуссии» об изменении доли, говорил он тогда.

Позже гендиректор «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что оператор консультируется с чиновниками о директиве на покупку Tele2. Однако в марте этого года М. Осеевский заявил, что «Ростелеком» не ведет переговоров об увеличении доли в Tele2. Не ведет их и ВТБ, сказал тогда же представитель группы. Причин провала переговоров их стороны не раскрывали.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ