08.06.2018, 15:00
Количество просмотров 3307

С 2019 года россияне смогут оплатить интернет-покупки QR-кодом

С 2019 года в России можно будет оплатить покупки в итернет-магазинах с помощью QR-кода.
С 2019 года россияне смогут оплатить интернет-покупки  QR-кодом
 - рис.1С 2019 года в России можно будет оплатить покупки в нтернет-магазинах с помощью QR-кода. Об этом сообщают «Известиям» со ссылкой на источник близкий к Центробанку.

Для оплаты придется скачать специальное приложение, разработкой которого занимается ассоциация «Финтех» при ЦБ. В нем необходимо создать QR-код и привязать к нему банковскую карту. Код можно считать с помощью телефона, для чего не потребуется вводить данные карты.

Эксперты отмечают, что новация простимулирует развитие электронной коммерции, а оплата по QR-коду потеснит на рынке электронные кошельки. В пресс-службе ВТБ отметили, что это облегчает проведение операций и дает возможность безопасно и быстро оплачивать покупки.

QR-оплата — это один из способов упрощения оплаты интернет-покупок, отметил начальник отдела по развитию электронной коммерции Бинбанка Филипп Петров«Для клиентов процесс оплаты будет достаточно удобным: нет необходимости вводить данные карты, оплата подтверждается кодом со смартфона, — пояснил он. — При этом у клиента будет выбор, как именно оплачивать покупки — по QR-коду, картой, через интернет-банк или мобильное приложение. С точки зрения продавцов эта опция тоже будет удобной».


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ