23.08.2021, 11:06
Количество просмотров 2433

Самокат опередил мировых конкурентов по количеству дарксторов

С апреля 2021 года Самокат открыл 323 новых даркстора в 18 городах России. Сейчас онлайн-ритейлер представлен в 22 городах страны, где управляет сетью из 722 “темных магазинов” — это крупнейший показатель по числу даркторов в Европе и США.
Самокат опередил мировых конкурентов по количеству дарксторов
 - рис.1

С апреля 2021 года Самокат открыл 323 новых даркстора в 18 городах России. Сейчас онлайн-ритейлер представлен в 22 городах страны, где управляет сетью из 722 “темных магазинов” — это крупнейший показатель по числу даркторов в Европе и США. Ближайшие конкуренты, турецкий сервис Getir и немецкий Delivery Hero имеют около 600 дарксторов каждый. 

В США наибольшее количество дарксторов у сервиса экспресс-доставки Gopuff. По данным на конец июля, у этой компании было 285 центров формирования заказов. Позже стало известно, что сервис приобрел британские Fancy (с 76 дарксторами) и Dija (с 40 дарксторами). Таким образом, онлайн-ритейлер получил объединенную сеть из, минимум, 400 дарксторов.

Немецкий Gorillas и американский Jokr к началу лета 2021 года имели не более 100 дарксторов каждый. Такие европейские сервисы как  Flink, Weezy, Glovo (недавно запустил первые дарксторы), а также Jiffy и Fridge no more, запущенные российскими основателями, владеют не более 50 “темными магазинами”. 
 
“Мы не участвуем в гонках или соревнованиях “по ритейлу”. Тысячи лет свободного времени, подаренные нашим пользователям, – вот по-настоящему важное достижение для нас, –  комментирует Игорь Рожков, директор по маркетингу онлайн-ритейлера Самокат, – Мы всегда считали несправедливым, ограничивать доступ к нашей услуге жителями нескольких городов нашей страны. Весной мы решили в очень сжатые сроки выйти во все “миллионники” нашей страны. И команда успешно выполнила этот план, открывая по 80  дарскторов в месяц в крупных региональных центрах и городах с населением до 500 тысяч”.   
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ