30.07.2014, 14:03
Количество просмотров 8871

Секция по ритейлу «Retail Business Class. Поколение Next» прошла в рамках форума «Селигер-2014»

Лучшие профессионалы ритейла провели отбор-экспертизу инновационных проектов для розничного рынка, выступили с серией лекций об основных трендах отрасли.
Секция по ритейлу «Retail Business Class. Поколение Next» прошла в рамках форума «Селигер-2014»
 - рис.1Владимир Чирахов, Оскар Хартманн, Михаил Кучмент, Андрей Бережной, Андрей Чечин, Алексей Пшеничный, и еще девять владельцев и топ-менеджеров ритейла приняли участие в специальной секции по ритейлу «Retail Business Class. Поколение Next» от RedisCrew в рамках смены «Инновации» форума «Селигер-2014». Информационную поддержку проекта «RetailBusinessClass. Поколение Next» команде RedisCrew оказывает журнал Retail&Loyalty.

За два дня - 24-25 июля - 13 лучших профессионалов ритейла провели отбор-экспертизу инновационных проектов для розничного рынка, выступили с серией лекций и семинаров об основных тенденциях отрасли, приняли участие в инвестиционной сессии и круглом столе на тему инноваций.

В первом образовательном проекте от RedisCrew приняли участие:
  • Оскар Хартманн, основатель, президент холдинга KupiVip
  • Андрей Бережной, владелец и генеральный директор RALF RINGER
  • Михаил Кучмент, совладелец и вице-президент мебельной сети Hoff
  • Андрей Чечин, коммерческий директор OZON.ru
  • Владимир Чирахов, генеральный директор ГК «Детский мир»
  • Денис Голещихин, глава северо-западного филиала «Евросеть»
  • Александра Вантье, основатель, генеральный директор PomParfum
  • Игорь Юдыцкий, заместитель директора управления ИТ по вопросам архитектуры и стратегии сети «Магнит» (Краснодар)
  • Алексей Пшеничный, генеральный директор сети спортивных магазинов «Высшая Лига» (Краснодар)
  • Дмитрий Сосунов, финансовый директор «Л’Этуаль»
  • Асмик Геворгян, генеральный директор, совладелец Provoкация
  • Дмитрий Кибкало, совладелец сети магазинов настольных игр «Мосигра»
  • Игорь Барсуков, заместитель генерального директора lady & gentleman CITY
Партнером проекта стала группа компаний «Пилот» в лице Андрея Верещагина, директора по сервису; Сергея Иванова, коммерческого директора; и Артема Соковцева, руководителя отдела маркетинга.

Программа «Retail Business Class. Поколение Next» стартовала 24 июля c торжественной встречи и ознакомительной экскурсией по форуму, проведенной его организаторами. В эту смену «Селигер-2014» посетило более 3 000 человек. 

С самого утра молодежь на форуме окунулась в опыт и практику ритейлеров. Андрей Бережной, владелец и генеральный директор RALF RINGER поделился с аудиторией, как управлять компанией полного цикла: от идеи, разработки и производства до сети продаж. Спикер рассказал о своих взлетах и падениях, а также открылся, что для бизнесмена самое главное - «желание сделать мир чуточку лучше». 

Дмитрий Кибкало, совладелец сети магазинов настольных игр «Мосигра», выступил перед молодыми инноваторами со всей страны с кейсом на тему того, как личную необходимость в товаре можно превратить в масштабный бизнес.

«С некоторыми молодыми предпринимателями я лично договорился пообщаться после форума. Возможно, с кем-то из ребят мы ещё поработаем.- поделился впечатлениями Дмитрий Кибкало. - В целом, выступлениями я доволен, думаю, мыслящая молодёжь получила новую информацию. Концентрация интересных проектов на форуме выше, чем в любых других условиях. Так что эта секция была полезна и ребятам и нам - ритейлерам».

Алексей Пшеничный, генеральный директор сети спортивных магазинов «Высшая Лига» (Краснодар), работающий в сфере спортивного ритейла с 16 лет, выступил с кейсом «10 основных принципов работы «Высшей лиги», крупнейшего ритейлера Юга России в сегменте спортивных товаров». А ещё рассказал о своём личном опыте, об особенностях работы с разным товаром, о человеческих качествах, которыми должен, по его мнению, обладать бизнесмен, и даже о беге. 
 
«Во время выступления я постарался раскрепостить ребят, чтобы они не боялись начинать, понимали, что всё возможно. – рассказал Алексей Пшеничный. - Я буду рад и в дальнейшем участвовать в подобных проектах. Нужно учить молодых стремящихся, но не всегда подкованных теоретически ребят, иначе они будут биться головой о стену». 

Владимир Чирахов, генеральный директор ГК «Детский мир», в своем выступлении на тему «Через инновации к лидерству» поделился, как запустить новый формат магазина с интерактивными витринами, новыми принципами зонирования и коммуникацией с покупателями, а Денис Голещихин, глава северо-западного филиала «Евросеть», предстал перед молодежью с кейсом на тему «Какие технологии и инновации нужны крупному бизнесу?».

В этот же день выступил Дмитрий Сосунов, финансовый директор «Л’Этуаль», считающий, что финансы без инноваций в ИТ-сфере невозможны. Дмитрий рассказал о новых проектах сети в собственной программе лояльности и о защите персональных данных.

Кроме того, ритейлеры приняли участие в круглом столе на тему инноваций в рознице. Своим мнением о новшествах в рознице, возможностях их внедрения, принципах выживания в отрасли поделились Игорь Барсуков, заместитель генерального директора lady & gentleman CITY, Денис Голещихин, глава северо-западного филиала «Евросеть», Алексей Пшеничный, генеральный директор сети спортивных магазинов «Высшая Лига» (Краснодар), Дмитрий Сосунов, финансовый директор «Л’Этуаль», Александра Вантье, основатель, генеральный директор PomParfum, Артём Соковцев, руководитель отдела маркетинга «Пилот», компании-партнера этого проекта.

Модераторами круглого стола выступили Ирина Шехалай и Даша Гилёва, управляющие партнеры компании «RedisCrew. Полезные связи в рознице», организаторы «Retail Business Class. Поколение Next».

«Мне понравилось, что здесь так много молодёжи, которая действительно хочет что-то сделать, нужно только помочь им в начинаниях, – поделилась Александра Вантье, основатель и генеральный директор PomParfum, своими впечатлениями после круглого стола. – Я считаю, нужно проводить как можно больше подобных образовательных программ, выступлений состоявшихся людей в виде интерактива. Ведь это очень полезно, плюс на специальное обучение не у всех молодых предпринимателей есть средства».

В свободное от своих выступлений время делегаты от RedisCrew занимались экспертизой инновационных проектов, имеющих отношение к розничному бизнесу и не только - уровень ритейлеров и их готовность помочь любому привели к тому, что за советом к участникам делегации обращались даже биологи и инноваторы в других областях. Топ-менеджеры внимательно выслушивали предпринимателей и изобретателей, делились опытом, давали советы. 

Вечером 24 июля, ритейлеры приняли участие в инвестиционной сессии и выбрали общим голосованием автора лучшего проекта. 

 - рис.2Самым интересным проектом, по мнению vip-жюри, оказался «Киндервиль. Детский город профессий», который представил Иван Волгушкин из Новосибирска. Идея Ивана оказалась не самой сложной, но в то же время очень интересной - создать в нескольких торговых центрах игровые площадки, где ребёнок может попробовать себя в роли пожарного, врача, продавца и представителя других профессий. Город профессий, по замыслу автора, должен быть максимально похож на настоящий: с фабриками, магазинами, фермами, двигающимися животными, автомобилями и даже с рекламными плакатами, логотипами. Кроме того, Иван предложил сделать приложение для телефонов, в котором родители смогут вести подсчёт достижений и хвалиться успехами своих чад. 

За свою идею Иван получил современный подарок от ритейл-комьюнити первых лиц розничной торговли «RedisCrew. Полезные связи в рознице» - очки со встроенной видеокамерой Master Matterhorn. Это необычный гаджет, который позволяет записывать и сохранять в памяти видео всех происходящих событий в формате Full HD, обеспечивая широкий угол обзора. При этом руки их владельца во время съемки остаются свободными. Таким образом, Иван сможет теперь запечатлевать новых важных и нужных знакомых из мира розничного бизнеса, делать видео-наблюдения или даже вести видео-дневники новых проектов, не прилагая к этому особых усилий. Кроме того, Иван был автоматически включен в финалисты проекта Retail New Wave от компании BBCG - международный конкурс инновационных разработок в индустрии розничной торговли для студентов, аспирантов и молодых специалистов до 35 лет.

Второе место в инвестиционной сессии 24 июля получил проект кафе-кондитерской полезных сладостей из Нижнего Тагила. В кофейне Сергея, автора проекта, помимо традиционных десертов, есть 40 наименований уникальных вкусностей из качественного натурального сырья. Кроме того, в кафе проходят детские кулинарные мастер-классы.

Третьим проектом-призёром стал уже действующий Sky One TV, создатели которого зарегистрированы как СМИ и предлагают транслировать на экранах свой индивидуальный продукт с рекламными вставками в торговых центрах, банках, аэропортах, фитнес-центрах, салонах красоты и пр. 

«Честно говоря, я всерьёз задумывалась продавать этот бизнес, потому что сейчас, на ранних этапах развития, возникает проблема масштабирования и ещё много других, - поделилась с RedisCrew Юлия Лукина, создатель Sky One TV, - но пообщавшись с экспертами из делегации «Retail Business Class. Поколение Next», решила этого не делать. Я думаю, мы точно справимся своими силами. Спасибо ритейлерам-экспертам, особенно Дмитрию Кибкало, Дмитрию Сосунову и Игорю Барсукову, которые были особенно внимательны моему проекту! Они очень помогли мне советами и поддержкой». 

Авторы проектов 2 и 3 мест в качестве приза получили подарочные сертификаты RALF RINGER, которые любезно предоставил владелец и генеральный директор компании Андрей Бережной. 

Второй день программы Retail Business Class. Поколение Next был не менее насыщенным. В первой половине дня с кейсами выступили Александра Вантье, основатель и генеральный директор PomParfum, и Асмик Геворгян, генеральный директор и совладелец сети Provoкация.
Александра Вантье рассказала о своём опыте работы в аптечных и парфюмерных сетях, о разном подходе к построению бизнеса, о работе крупных ритейлеров и о том, как при помощи новых решений в маркетинге можно трудиться в узкой нище селективной продукции и конкурировать с большими игроками.

Асмик Геворгя при поддержке своего мужа и партнера Василия Смирнова, рассказала, как можно попасть со своим бизнесом в списки Forbes, разработать свою виртуальную примерочную и ещё много полезных вещей для молодых инноваторов. 

«На форум приехали действительно талантливые ребята, с которыми бесплатно всю неделю работали лучшие специалисты своего дела. Очень жалею, что в мои годы такого проекта не было, - поделилась Асмик Геворгян после выступления. - сейчас на форум приезжает много интересных людей (раньше – было меньше). Даже я получила массу новой полезной информации для себя. Что уже говорить о юных предпринимателях!»

Также в этот день к ритейл-секцсии на «Селигере-2014» присоединились Оскар Хартманн, президент KupiVIP, Михаил Кучмент, основатель Hoff, и Андрей Чечин, заместитель генерального директора службы доставки «О-Курьер» (экс-коммерческий директор OZON).
Михаил Кучмент рассказал о том, как он с партнером перешел от работы с брендом Kika к собственному проекту Hoff, какие ошибки совершил, как их исправил, почему обучение даже при большом багаже знаний играет большую роль, как понимание своей главной компетенции влияет на выбор бизнеса и пр.

В такой же свободной интерактивной форме общения с аудиторией, как и Михаил, выступили Оскар Хартманн и Андрей Чечин. Каждый рассказывал о своем опыте работы, приводил примеры, понятные для молодёжной аудитории, отвечал на вопросы из зала, думал, как и куда лучше направить энергию собравшихся, давал советы. По итогу участники форума подолгу не хотели отпускать профессионалов розницы.

«Что касается проектов, то хорошие идеи – редкость, даже на «Селигере», но они есть и это замечательно. - поделился своими мыслями после выступления Оскар Хартманн, президент KupiVIP. – Думаю, для ребят этот проект был полезен, ну, а мне он дал возможность познакомиться и пообщаться с коллегами в приватной обстановке».

Действительно, кроме двухдневной работы участники проекта от RedisCrew на «Селигере-2014» успели отлично отдохнуть, пообщаться друг с другом и поделиться личным опытом с коллегами. Многим удалось переключиться с рабочего настроения на совершенно новое, дружеское, бизнес-неформальное. Большинство ритейлеров отметили, что такое возможно только с компанией RedisCrew. 

Проект RedisCrew (re - retail, dis – discussion, crew – команда) был создан для повышения доверия и открытости между участниками розничного рынка, обмена практическим опытом и, как следствие, роста профессионализма. Сегодня RedisCrew развивает закрытый бизнес-клуб первых лиц розничной торговли Retail Business Class, серию зарубежных бизнесов-туров, открытые неформальные мероприятия Dance Retail для участников рынка розничной торговли и девелопмента, а в мае 2014 г. вывел на рынок новый проект первой отраслевой регаты Russian Retail Regatta. 
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ