25.07.2013, 14:42
Количество просмотров 2421

Сенсорные экраны придется изготавливать из новых материалов

Ученые сообщают, что природные запасы материалов, которые подходили для изготовления сенсорных экранов, могут скоро закончиться.
Сенсорные экраны придется изготавливать из новых материалов
 - рис.1Компании, выпускающие гаджеты с сенсорными экранами, должны будут выискивать иные способы решения вопроса. А продажа мобильных телефонов теперь будет выглядеть несколько иначе. Главным достоинством этих аппаратов сенсорные экраны быть перестанут.

Современная электроника в ближайшее время несколько видоизменится. Для того, чтобы сенсорные экраны не исчезли с ее «лица», изобретателям и производителям планшетов, смартфонов и прочих современных устройств придется осваивать новые материалы. Необходимо это делать потому, что могут вскорости закончиться природные запасы компонента, являющегося ключевым для изготовления сенсорных экранов.

Обсуждение этого вопроса происходило на промышленной конференции в Сан-Франциско под названием Semicon West. Важным компонентом, природные истоки которого заканчиваются, является индий.

Индий используется в современной пленке сенсорных экранов в форме оксида, вместе с оловом, имеющим подобную форму соединения. Эта пленка регулирует нажатие на экран. Данный материал демонстрирует высокие показатели проводимости и нажатия. Учитывая то, с какой скоростью выпускаются сенсорные устройства, освоение новых материалов для сенсоров в промышленном масштабе должно произойти уже в ближайшие годы.

Как сообщает NPD DisplaySearch, в 2013 г. общая площадь всех сенсорных устройств составит 25,5 млн кв.м. Это в 2,5 раза больше по сравнению с 2012 г. К 2015 г. рост площади сенсорных экранов достигнет почти 36 млн кв.м.

Пока что в качестве альтернативного вещества предлагается графен. Структурно этот материал выглядит как решетка из атомов углерода. Или серебряная нанопроволока. В лабораторных условиях дисплей, покрытый ею, согнули 100 тыс. раз. Признаки деформации при этом обнаружены не были.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ