30.01.2013, 14:05
Количество просмотров 5718

Сетью «М.Видео» достигнут исторический минимум текучести персонала

«М.Видео» за два года сократила текучесть линейного персонала до исторического минимума – 56% – этот показатель является одним из самых низких на российском рынке.
Сетью «М.Видео» достигнут исторический минимум текучести персонала

 - рис.1«М.Видео» за два года сократила текучесть линейного персонала до исторического минимума – 56% – этот показатель является одним из самых низких на российском рынке. Менее чем за два года сеть сеть сократила показатель текучести персонала в магазинах на рекордные 20%, при этом вовлечённость сотрудников достигла самых высоких показателей в отрасли – 76%. (Измеряется ежеквартальным опросом – данные обрабатываются независимым аналитическим агентством). При открытии каждого нового гипермаркета компания набирает около 60 новых сотрудников, при этом, начиная с 2011 года, сеть активно использует практику замещения менеджерских и руководящих позиций внутренним резевром. На конец 2012 года более 90% всех позиций заполняется кадровым резервом «М.Видео».

Ещё одним трендом «высокого сезона» 2012 года стал набор временного персонала на период декабрьских продаж. В декабре компания дополнительно пригласила более 3000 временных сотрудников – в 2011 году этот показатель составлял около 2500 человек. При этом рост продаж в четвертом квартале 2012 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 12%.

В основном временные сотрудники были приглашены из колледжей и вузов, с которыми сеть в 2012 году начала профессиональное партнёрство, открыв профильные кафедры.

«Прошедший год был успешным для компании в плане развития персонала: мы не только продолжили работать над ключевой для нас компетенцией сокращения текучести персонала, но и сосредоточили усилия на развитии HR-бренда и талантов внутри компании, освоив новые инструменты – кафедры «М.Видео» в учебных заведениях, и изучая передовые западные практики», комментирует итоги года Наталья Малеева, директор по персоналу «М.Видео».

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ