18.06.2020, 15:10
Количество просмотров 3175

Ситуативный контент в социальных сетях в период пандемии. Часть 2

Сервисы доставки еды, кулинарные мастер-классы, эфиры со стилистами и психологами - Милена Михайленко, аккаунт-директор digital агентства Nectarin, продолжает рассказ о кейсах ритейлеров, которые по максимуму использовали открывшиеся перед ними возможности во время самоизоляции и не только поддержали свой бизнес, но и помогали своим клиентам не зачахнуть от тоски.



Ситуативный контент в социальных сетях в период пандемии. Часть 2

 - рис.1

Милена Михайленко, аккаунт-директор digital агентства Nectarin, продолжает рассказ о кейсах ритейлеров, которые по максимуму использовали открывшиеся перед ними возможности во время самоизоляции и не только поддержали свой бизнес, но и помогали своим клиентам не зачахнуть от тоски. А также дает рекомендации брендам по эффективной работе в соцсетях.

Эпоха самоизоляции – с пользой для бизнеса и клиентов

Многие ритейлеры не теряли времени и запустили сервисы доставки продуктов из магазинов. Этими брендами стали Перекресток, Пятерочка, Metro Cash & Carry, Ашан, ВкусВилл, Дикси. Получать продукты стало быстро, безопасно и легко. Сервисы доступны в Москве, но некоторые ритейлеры добрались и до других городов.

 - рис.2

 - рис.3


 - рис.4
Для облегчения жизни и упрощения покупок продуктов ВкусВилл начал установку вендинговых автоматов с закусками, напитками и готовыми блюдами прямо в подъездах крупных жилых комплексов.

 - рис.5


В свою очередь Tesco, Asda и Walmart выпустили новые приложения для удобства пользователей. С их помощью возможен быстрый выбор товаров через приложение в магазине, а также бесконтактная покупка.

 - рис.6


 - рис.7


А Магнит сделал шопинг еще приятнее. Теперь некоторые ценники снабжены кодами, отсканировав которые, можно узнать рецепты блюд из этих продуктов.

 - рис.8

В целом рецепты в период карантина как никогда пользовались спросом. Практически все бренды использовали в контенте рецепты, но делали это разными способами.

BILLA порадовала пользователей простыми рецептами из таких универсальных продуктов, как гречка и рис.

 - рис.9


 - рис.10


ВкусВилл запустил серию пошаговых рецептов с бренд-шефом на своем YouTube-канале, также они выставляли видео, как шеф-повара известных ресторанов готовят интересные блюда, и проводили прямые эфиры о приготовлении разных блюд.

 - рис.11


Лента запустила конкурс #ЛентаДжеймиОливера, который поможет отточить свои кулинарные навыки и выиграть сборник лучших рецептов от Джейми.

 - рис.12

А Metro Cash & Carry выпустил ролики с хештегом #ШефыГотовятДома, где профессиональные повара со всей страны делятся своими знаниями в области гастрономии, рецептами разнообразных ресторанных блюд и фирменными секретами.

 - рис.13

Перекресток совместно со Школой Новикова в прямом эфире начал обучать своих подписчиков готовить самые разные вкусности.

 - рис.14

Также в контенте ритейлеры затронули тему ЗОЖ и начали делиться советами, как организовать здоровый рацион на самоизоляции, статьями о правильном питании и спортивных активностях, проводить прямые эфиры и даже создавать рационы из полезной еды. Этими брендами стали Перекресток, Пятерочка, Metro Cash & Carry, Ашан, Лента, Карусель, Азбука вкуса, BILLA.

 - рис.15

 - рис.16


Но не обошлось и без контента, который позволил помочь прожить этот период той части населения, которая оказалась на самоизоляции.

У многих людей появилось море свободного времени, которое они были готовы потратить на саморазвитие, повышение навыков, работу над собой и, конечно, на развлечения.

В связи с этим многие бренды получили возможность вырастить лояльную аудиторию, контактируя с ней на протяжении всего карантина и предлагая различные бесплатные вебинары, прямые эфиры, на которых можно было получить массу новой интересной информации от специалистов, да и просто провести вечер под прямой эфир с диджей-сетом.

«Знание – сила»! И бренды с удовольствием помогали становиться сильнее своим пользователям, проводя познавательные эфиры. ГУМ и Lamoda помогали не забыть, как сочетать вещи, Перекресток - узнать, как очистить дом от микробов, а голову - от плохих мыслей с помощью поэзии.

А OZON провел прямой эфир с психологом Михаилом Лабковским на тему сохранения отношений в семье во время самоизоляции.

 - рис.17

ГУМ проводил прямые эфиры с руководителями направлений, стилистами об истории моды, трендах сезонов и новых коллекциях.

 - рис.18

Lamoda также проводила прямые эфиры со стилистами, художниками и тренировками.

 - рис.19

А для тех, кто уже научился готовить блюда «как от шефа» по бесчисленному количеству рецептов, МВидео проводил мастер-классы в своем аккаунте с профессиональным фуд-фотографом Романом Шатхиным.

 - рис.20

Перекресток проводил множество прямых эфиров, в которых эксперт рассказывала о том, как эффективно и правильно убраться дома.

 - рис.21


Маркетплейсы OZON и АлиЭкспресс поддержали своих пользователей во время самоизоляции полезными постами с подборками о семейном досуге для дома, товарами для наших бабушек и дедушек, которые помогут им разукрасить время, проведенное дома. Были посты и с советами, как провести время дома с пользой.

 - рис.22

 - рис.23

 - рис.24

Чтобы не дать пользователям заскучать дома, многие ритейлеры начали писать о том, как можно провести время дома на карантине. Они приготовили подборки занятий и идей, которые скрасят режим изоляции.

BILLA напомнила нам о классике – чтении книг, просмотре фильмов и создании кулинарных рецептов.

Азбука Вкуса - о том, что нужно ценить своих близких, обнимать любимых, общаться с друзьями по видео, а если вы одиноки, то можно воспользоваться приложениями для знакомств.

Перекресток советует не пренебрегать изучением иностранных языков, в наше время это действительно важно.

Ашан предложил попробовать настольные игры или вернуться в детство и построить шалаш, устроив при этом просмотр фильмов.

 - рис.25

 - рис.26

 - рис.27

 - рис.28

Ещё одним из развлечений на карантине стали всевозможные челленджи, которые бренды запускали сами или с удовольствием поддерживали интересующие их события.

Торговый центр Метрополис запустил челлендж #встилеКарантино, в котором нужно было выполнять задания. По итогу каждый выполнивший все задания участник получал гарантированный приз.

 - рис.29

В METRO запустили флешмоб #БезопасныеПокупкиMETRO и благодарили в своих соцсетях покупателей, которые придерживаются правил безопасности и выкладывают фото в маске с хештегом в своих социальных сетях.

 - рис.30


Также бренд отметился и поучаствовал в ярких челленджах #covidcolorchallenge и «создал» свои ароматы, вдохновившись челленджем от сообщества srsly.ru.

 - рис.31

 - рис.32


МЕГА поддержала своих посетителей и показала, как она скучает, сняв ролик и продемонстрировав, что «МЕГА без вас сама не своя».

 - рис.33

А расслабиться вечером после всех обучающих курсов, занятий по английскому и выполненного комплекса упражнений можно было вместе с универмагом Цветной, который проводил прямые эфиры с диджей-сетами в своем сообществе.

 - рис.34


Не секрет, что бренды, активно работающие в период кризиса, в дальнейшем будут иметь более сильные позиции на рынке в сравнении со своими конкурентами. Именно поэтому мы можем наблюдать такое огромное количество интересных новых кейсов, реализованных в период пандемии.

Так куда же мы движемся и на каком отрезке пути находимся сейчас?

 - рис.35

Какие стратегии должны быть у брендов в период пандемии и после?

 - рис.36

Как работать в SM в период post-COVID19?

Используйте всплеск активности пользователей в социальных сетях для повышения имиджевых показателей бренда, повышения лояльности, стимуляции продаж и удержания текущих клиентов.

 - рис.37

Важно продолжать коммуникацию с аудиторией – людям необходима поддержка и действия от брендов, их присутствие. Наверстывать упущенные возможности всегда сложнее.

 - рис.38







В период пандемии пользователи позитивно реагируют на различные SMM-активности:

  • Популярные тренды в сети, тематические конкурсы, совместные мечты - источник вдохновения и повод для взаимодействия с аудиторией.
  • Челленджи и юмор (подушка может быть платьем даже для автомобиля).
  • Смена обложек сообществ и логотипов всегда заметна.
 - рис.39







Актуальные форматы в данный период:

  • Видеоконтент – видеоролики глубокого содержания с яркой картинкой и коротким хронометражем способны заменять текстовые сообщения.
  • Лонгриды – люди становятся более ориентированными на качественный и информативный контент, которым они могут занять свой досуг.
  • Необходимо добавлять новые актуальные каналы коммуникации с аудиторией: Telegram, Twitter, ЯндексДзен, Life трансляции и IGTV, интеграции с блогерами и инфлюенсерами.

Рекомендации для брендов:

1. Не останавливайте инвестиции в бренд.

Бренды с сильным позиционированием быстрее восстанавливаются в трудных экономических ситуациях. Используйте онлайн-каналы, чтобы постоянно находиться в контакте с потребителями.

2. Проанализируйте категорию в контексте изменений в потреблении.

Убедитесь, что приоритеты инновационной стратегии адаптированы к текущей ситуации. Фокусируйтесь на ценности для потребителя в новых условиях, а не на цене.

3. Mobile first.

Создавайте приложения, адаптируйте сайты, используйте мобильную рекламу. 75% потребления контента происходит через мобильные устройства!

4. Делайте акцент на видеорекламе.

Во время периода карантина произошел рост трафика на видеосервисах, но карантин закончится, а привычки еще долго не будут меняться.

5. Будьте креативными!

Хороший креатив может удвоить вклад от ваших медиаинвестиций. Используйте юмор, который сейчас помогает немного отвлечься от страшных новостей. Но делайте это аккуратно и тактично. Период карантина задал свой темпо-ритм, бренды избаловали аудиторию челленждами, конкурсами и спецпроектами. Останавливаться нельзя!

6. «Нет» баннерной слепоте.

Есть одно простое средство – геймифицированный контент. Игровые механики снижают уровень негатива аудитории от рекламы, повышают вовлеченность, оказывают поддержку аудитории позитивной коммуникацией, снижают уровень тревоги во время пандемии. Пользователи редко могут пройти мимо геймифицированных баннеров или сториз.

7. Ищите новые возможности!

Кризисная ситуация – повод для компании найти новые возможности, выйти на новый уровень и выстрелить с новыми амбициозными проектами! Неизведанные пути могут привести к интересным открытиям и инсайтам.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ