17.05.2023, 16:04
Количество просмотров 1476

Стабилизация инфляции, локальные бренды, новые лекарства — лидеры-отрасли рассказали о перспективах российского бизнеса

В инновационном центре «Сколково» состоялась III ежегодная конференция по прогнозированию спроса и операционному планированию в цепях поставок Supply & Demand Planning Conference, организатором которой выступила компания-разработчик Novo BI.
Стабилизация инфляции, локальные бренды, новые лекарства — лидеры-отрасли рассказали о перспективах российского бизнеса

В инновационном центре «Сколково» состоялась III ежегодная конференция по прогнозированию спроса и операционному планированию в цепях поставок Supply & Demand Planning Conference, организатором которой выступила компания-разработчик Novo BI.

Лидеры-практики из разных сегментов рынка (FMCG, Trading, Retail, DIY, Pharma) поделились кейсами, инструментами и подходами для стабилизации цепей поставок в период турбулентности.

Роман Фомин, директор по развитию ритейл-сервисов NielsenIQ рассказал, что к февралю 2023 года спрос в сегменте FMCG фактически стабилизировался, инфляция замедлилась, а рост омниканального рынка к марту 2023 составил 16,2%. Эксперт отметил, что сокращения ассортимента на полках магазинов не произошло, а почти половина (47%) покупателей стали чаще приобретать продукцию локальных брендов из-за ухода зарубежных компаний.  

Россияне стали реже экономить на покупке новой одежды, еде навынос и на отпусках. В четвертом квартале прошлого года на покупке одежды экономили 71% россиян, а в этом — 67%. На еде «на вынос» экономят 48% граждан (52% в четвертом квартале 2022 года). Число экономящих на отпуске за этот период сократилось незначительно, с 48 до 46%.

Среди новых потребительских трендов в сегменте FMCG — запрос на продукты местных производителей (47%), продуктовые новинки (28%) и товары для здорового образа жизни (21%). Импортных товаров непродовольственных категорий не хватает 20% россиян.

Наталья Филимонова, директор по интегрированному планированию BELUGA GROUP отметила, что продажи импортной алкогольной продукции выросли — отгрузка увеличилась на 8% по сравнению с прошлым годом — компания отгрузила 3 млн декалитров. Кроме того, продажи российских производителей значительно выросли: джин Green Baboon (+182%), виски Fox & Dogs (+55%), биттер Beluga Hunting (+27%). 

Уход международных компаний в прошлом году заставил потребителей побеспокоиться о возможном дефиците лекарств. Виктор Дятлов, директор по планированию продаж и операций ГК Промомед заявил о разработке более 190 новых препаратов, из которых 50 — уже на этапе государственной регистрации. А благодаря внедрению качественного процесса планирования продаж и операций компании удалось достичь факт выполнения плана производства лекарств на 73%.

О перестройке цепей поставок в эпоху турбулентности рассказал Виктор Коданев, директор по образованию и консалтингу ЭТП Bidzaar, профессор практики Высшей Школы Бизнеса НИУ ВШЭ. В рамках исследования** российского бизнеса стало известно, что компании начали перестройку цепей поставок, в том числе поиск альтернативных путей. Самыми популярными направлениями, где респонденты искали новых партнеров стали Китай (42%), Турция (16%) и Индия (11%).  Виктор поделился, что 67% компаний уже решили основную часть вопросов по перестройке цепей поставок, еще 13% удалось полностью перестроить процесс и лишь 15% все еще в поисках выхода из ситуации.

Лидеры-отрасли сошлись во мнении, что в периоды турбулентности и экономической нестабильности важно уделять должное внимание планированию в цепях поставок. Гибкость и адаптивность в этом процессе — основа успеха компании любой сферы.

Методология

*Опрос проводился среди 1000 респондентов из городов с населением от 1 млн человек. **В исследовании приняли участие 244 компании с годовом оборотом от 120 млн рублей и свыше 100 млрд рублей в год, работающие в сферах дистрибуции, производства FMCG, логистических услуг, промышленности, ритейла.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ