Все новости
17:58, 04 Октября
Какие необычные блюда с сезонными продуктами выбирают россияне осенью
17:13, 04 Октября
Высокий сезон с Ozon: готовность №1
16:48, 04 Октября
Эксперты маркетплейсов рассказали о своём опыте в новом проекте «Точки»
15:54, 04 Октября
Wildberries и «Узтекстильпром» запустили проект по поддержке экспорта узбекского текстиля
15:23, 04 Октября
Андрей Калмыков покидает пост гендиректора «Перекрестка»
13:54, 04 Октября
Грузовые автоперевозки подорожали для ритейлеров почти на 20%
13:02, 04 Октября
Kia и Hyundai не подтвердили уход из России
12:32, 04 Октября
Ozon инвестирует 2 миллиарда рублей в продвижение товаров на распродажах
11:39, 04 Октября
Выставка WorldFood Moscow 2023 собрала на одной площадке более 20 000 специалистов продовольственного рынка
10:58, 04 Октября
Ozon — лидер по маркетинговой зрелости среди e-grocery площадок
ПАРТНЕР РУБРИКИ
17 Января 2019, 15:01
2872 просмотра

Стрит-ритейл Санкт-Петербурга: на Невском становится тесно

fig. 1Доля свободных площадей на Невском проспекте достигла минимальных 3,3%.

По данным компании JLL, впервые на рынке стрит-ритейла Санкт-Петербурга количество новых кафе и ресторанов на протяжении всего года превышало объем закрытий. 

При этом 4-й квартал отметился также максимальным количеством закрытий с середины 2015 года: за последние три месяца основные торговые улицы покинули 37 заведений общепита.

«Как и ожидалось, по окончании Чемпионата мира по футболу многие заведения прекратили свою работу, но, благодаря нетипичной для последнего квартала активности новых концепций открыто было даже больше объектов общепита, чем закрыто, – комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. – Среди новых арендаторов доминируют заведения нижнего ценового сегмента – небольшие кафе, фастфуд и стритфуд. Запуск такого рода проектов не требует больших инвестиций и не несет в себе значительных рисков. К тому же требования к помещениям у них ниже. В последнее время появляется много стартапов, которые ориентируются на молодежную аудиторию, часто в расчете на хайп в социальных сетях».

В результате ротация в сегменте общепита за 4-й квартал на основных торговых улицах составила 6,3%, а в целом за 2018 год изменения коснулись 19,5% кафе и ресторанов. Максимальный же уровень годовой ротации (21,0%) наблюдался в сегменте продуктовых магазинов, что в том числе связано с уходом таких сетевых игроков, как «Нетто», «Полушка», «Гастроном 811».

Крупные сетевые игроки сейчас взвешенно подходят к вопросу аренды новых помещений. Их активность, в частности, сдерживается повышением НДС с 2019 года: оценивая влияние этого шага на потребительский спрос, арендаторы детально прорабатывают условия долгосрочного договора с точки зрения коммерческих условий.

Ротация на основных торговых улицах Санкт-Петербурга по итогам 2018 года

Сегмент

Годовая ротация

Продуктовые магазины

21,0%

Кафе и рестораны

19,5%

Товары для дома

18,1%

Fashion ритейл

15,5%

Ювелирные магазины

15,1%

Услуги

15,1%

Красота и здоровье

14,2%

Электроника

8,8%

Книги, подарки, игрушки

5,9%


В целом же рынок стрит-ритейла на основных торговых улицах Петербурга в 4-м квартале продемонстрировал характерные для последнего квартала рост ротации (до 6,3%) и снижение доли свободных площадей. За последние три месяца вакантность уменьшилась на 0,4 п.п., до 7,2%. Самое значительное сокращение показателя за квартал зафиксировано на Большом проспекте П.С. (на 2,0 п.п., до 4,3%).

Вследствие снижения вакантности до минимального значения на Старо-Невском (3,3%), доля свободных площадей на всем Невском проспекте достигла наименьшего уровня с 2014 года. На конец декабря на Невском было свободно 3,3% помещений.

«Несмотря на сравнительно небольшой объем незанятых объектов, на рынке сегодня присутствует так называемая «скрытая вакансия». На фоне обращений о снижении ставки или вероятного ухода существующего арендатора, собственники помещений на Невском изучают возможность его замены, и в результате потенциальный клиент имеет достаточный выбор площадей на главной улице Петербурга. Правда, в ряде случаев ему придется дождаться освобождения помещения», - добавляет Владислав Фадеев. 

Доля свободных помещений в стрит-ритейле Санкт-Петербурга

fig. 2

Источник: JLL.

Постепенному снижению вакантности способствуют стабильные арендные ставки. Их максимальный уровень, характерный для основной части Невского проспекта, не изменился за 2018 год и составляет 8-13 тыс. руб. за кв. м в месяц (с учетом НДС). В 4-м квартале рост арендных ставок наблюдался лишь на улице Рубинштейна и на Каменноостровском проспекте.

Диапазон ставок аренды на основных торговых улицах Санкт-Петербурга по итогам 4-го квартала 2018 года

Торговый коридор

Уровень арендных ставок, руб. за кв. м в месяц (вкл. НДС)

Минимум

Максимум

Невский проспект, основная часть

8 000

13 000

Старо-Невский проспект

3 000

6 500

Большая Конюшенная улица

3 500

6 000

Улица Рубинштейна

3 500

6 000

Московский проспект

2 500

6 000

Садовая улица

2 500

6 000

Каменноостровский проспект

2 500

5 500

Владимирский проспект

2 500

4 500

Большой проспект П.С.

2 500

4 000

6-7 линии В.О.

2 500

4 000

Средний проспект В.О.

1 800

4 000


Источник: JLL.

Источник: JLL


Понравился материал? Поделись.
Подписывайтесь на наши группы,
чтобы быть в курсе событий отрасли.
Станьте нашим автором.
Увеличьте лояльность своих читателей