20.06.2013,
14:23

T-Systems анонсирует первый «умный» чемодан для авиалиний
Компании T-Systems, Airbus и RIMOWA представили интеллектуальное решение: прототип первого «умного» чемодана, который пассажиры могут отправить в самостоятельное путешествие.


«Умный» чемодан оборудован программируемым радио-модулем с дисплеем. Авиапассажиры вводят все нужные данные о рейсе через смартфон с помощью специального приложения и передают их авиалинии, которая создает штрихкод и отправляет его на дисплей чемодана. Этот штрихкод присваивает багажу уникальный идентификатор, связанный с пассажиром, который используется для регистрации багажа и отправки его в место назначения.
Для каждого рейса создается отдельный штрихкод, содержащий такие сведения, как вес чемодана, имя и фамилия владельца и номер рейса. Эти данные позволяют чемодану путешествовать отдельно от своего хозяина до самого места назначения — даже в случае изменения рейса, его отмены незадолго до вылета или накладки со связующими рейсами. Пассажиру или представителю авиакомпании достаточно лишь нажать кнопку, чтобы узнать, где находится «умный» багаж в любой момент за исключением времени полета.
«Умное» решение для багажа также позволяет уведомить владельца, открывали ли чемодан во время путешествия, а если открывали, то когда и где.

Сообщается, что компания T-Systems отвечает в совместном проекте за информационную и телекоммуникационную поддержку этого межотраслевого инновационного решения. Именно она будет обеспечивать работу новых приложений с помощью своих центров обработки данных. Партнеры планируют продолжить совместную работу над дополнительными мобильными решениями для аэропортов и авиаперевозок, которые обрадуют клиентов Airbus, RIMOWA и T-Systems. Новые разработки позволят авиалиниям и компаниям по доставке грузов предлагать клиентам услуги сбора багажа и его доставки непосредственно в пункт назначения, например в отель. Кроме того, в будущем может быть организована аренда «умного» багажа на время командировки или отпуска.