02.03.2022, 15:42
Количество просмотров 3550

«Технониколь» опровергло информацию о приостановке поставок

«Мы продолжаем выпускать материалы и осуществлять поставки», — заявил управляющий партнёр компании Сергей Колесников.
«Технониколь» опровергло информацию о приостановке поставок

«Мы продолжаем выпускать материалы и осуществлять поставки», — заявил управляющий партнёр компании Сергей Колесников.

Поэтому, информация, что компания «Технониколь» приостановила отгрузки товара дистрибуторам, не соответствует действительности.

Однако компания не может выпускать больше, чем позволяют мощности предприятий по производству кровельных, тепло- и гидроизоляционных материалов, отметил Колесников. «Наши заводы загружены полностью, выпускают 110-120% от проектной мощности», — рассказал Колесников.

Однако из-за ажиотажного спроса возможны краткосрочный дефицит и задержки в поставках, рассказали в компании. Дефицит строительных материалов по всему миру наблюдается, начиная с середины 2020 года, на сегодня дефицит сохраняется.

«Технониколь» построит завод в Новоульяновске за 13 млрд рублей

В сегменте строительных материалов уровень импортозамещения достигает 90%, поэтому даже если импорт строительных материалов полностью прекратится, тотального дефицита бояться не стоит, подчеркнул Сергей Колесников.

Решить проблему дефицита может строительство и запуск новых заводов, но на это нужно минимум 2 года. Кроме того, за прошедшие годы выросла стоимость новых инвестиционных проектов ряда отраслей промышленности строительных материалов в текущих ценах более, чем в 2 раза. При этом срок окупаемости по-прежнему составляет более 10 лет, что делает инвестиции в производство этих материалов высокорискованными.

Колесников добавил, что со стороны российского правительства сейчас нужно сохранение и упрощение поддерживающей промышленной политики как на федеральном, так и региональном уровнях, которая будет с помощью процентных субсидий, целевых займов помогать строительству новых мощностей.

В связи с новым курсом доллара необходимо предусмотреть софинансирование со стороны ВЭБ, минимум 60% от стоимости проекта, заключил управляющий партнёр «Технониколь».


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ