29.12.2012, 12:19
Количество просмотров 2769

FMCG Industry Forum 2012: тенденции и инновации рынка товаров быстрого спроса

В рамках мероприятия эксперты представили тенденции развития рынка FMCG  и бизнес-кейсы по повышению эффективности каналов сбыта.
FMCG Industry Forum 2012: тенденции и инновации рынка товаров быстрого спроса

 - рис.1Восьмой международный FMCG Industry Forum 2012 прошел в Москве. По отзывам участников и экспертов рынка, форум  порадовал  высокими стандартами качества, уровнем профессиональной экспертизы спикеров и практическими кейсами, которыми была насыщена программа.

Первую секцию, посвященную опыту развития системы продаж от лидеров рынка FMCG, открыл Федор Янышев, генеральный директор компании Yanyshev, презентовавший тему «Вывод нового продукта на рынок. Опыт компании-импортера по развитию каналов сбыта. Сетевая розница и дистрибуция».  Ф. Янышев на практических кейсах объяснил аудитории, что основными факторами, влияющими на выбор каналов сбыта, являются позиционирование и стратегия компании, производственные мощности, финансовые ресурсы, прогнозирование и структура внутренних бизнес-процессов. Докладчик предоставил примеры альтернативных каналов сбыта и новых путей развития, а также ответил на многочисленные вопросы коллег по поводу работы с сетями и позиционирования продукта.

Секцию продолжил Денис Лысак, коммерческий директор по России и СНГ компании HJ Heinz, который презентовал схему эволюции и дистрибуционной системы в России и рассказал о своем видении роли дистрибутора в системе поставок. Далее выступил Вячеслав Назаров, директор по работе с ключевыми клиентами Metsa Tissue, с докладом о тенденциях использования ИТ для повышения эффективности мерчендайзинга. Он объяснил, как можно регулировать работу между всеми звеньями процесса «клиент-координатор-торговый представитель-менеджмент», презентовал систему эффективного координирования  и контролирования исполнения задач с использованием актуальных данных, а также рассказал, как системно управлять коммуникациями и предоставлять своевременные рекомендации. Доклад Назарова вызвал большой интерес аудитории, участники оживленно обсудили целесообразность внедрения подобных технологий, соотношение затрат и полученной выгоды.

С докладом на тему «Как выбрать свою розничную сеть» выступил Евгений Кореньков, коммерческий директор «Руссо Трейдинг». Кореньков объяснил преимущества и слабые стороны  работы через распределительные центры ритейлера, дистрибутора и напрямую с торговой точкой, а также рассказал об особенностях  переговорных процессов и постпродажных отношений. Заключительным в первой секции было выступление Виталия Быкова, генерального директора Red Keds, презентовавшего доклад о стратегии коммуникации в digital-рекламе, способах привлечения и удержания потребителей. Докладчик привел примеры нестандартных и эффективных рекламных кампаний в интернете и социальных сетях. Проанализировав кейсы, Виталий Быков назвал такие основные ценности рекламы на сегодняшний момент как отслеживание потребительских трендов, изучение модели поведения потребителя и направление капитала компаний на создание ценностей для потребителя.

Вторая секция форума была посвящена тенденциям развития FMCG индустрии в России, каналам сбыта и уровню конкуренции. Иван Федяков, директор «Infoline-Аналитика», – выступил с докладом на тему «Актуальные тренды развития ритейла», сделав прогноз на ближайшие несколько лет. Федяков акцентировал внимание на взаимодействии в розничной торговле, объяснив, что в теперешних условиях рынка понимание стратегии ритейлера – это дополнительные возможности для поставщиков. «В 2011 и 2012 годах в розничной торговле наблюдается рост на фоне восстановления потребительской активности, но сегмент NON FOOD снова, как и до кризиса, растет быстрее», – заявил Иван Федяков.

Алина Лаврентьева, партнер PwC, подготовила доклад о стимулирующих платежах дистрибуторам и розничным сетям, о различии между премиями и скидками и их правовом характере.

Вадим Хецуриани, директор отдела исследований розницы Kantar Retail, рассказал о характеристиках лидеров розничной торговли в контексте эволюции рынка. Спикером была представлена информация о наиболее быстрорастущих форматах торговли, он предоставил кейсы наиболее успешной коммуникации между сетями и покупателями, проанализировал, как поставщики должны будут продавать свои предложения сетям на последующих этапах развития розницы.

 Дмитрий Леонов, заместитель председателя правления «РусПродСоюз», выступил с докладом на тему «Как попасть в торговую сеть и удержаться в ней» и описал ключевые пункты, на которые следует обращать внимание в подготовке к переговорам с ритейлерами. Среди них Леонов назвал: лимит времени байера, четкое понимание своей категории и умение презентовать продукт, а также выбор правильного момента для переговоров. Докладчик обратил внимание на необходимость сегментировать сети, чтобы понимать целесообразность выбранного направления.

Далее Дмитрий Леонов выступил модератором  дебатов, которые были посвящены сотрудничеству между ритейлерами, логистическими операторами и поставщиками. В оживленной беседе участники находили правильные решения и компромиссы в вопросах взаимодействия участников процесса, а также обсудили вопросы ценообразования и особенностей ассортиментных стратегий, поделились мнениями, как поставщику стать постоянным партнером сети. В рамках дебатов выступил Олег Германович, генеральный директор AsstrA Forwarding, который рассказал о проблемах логистики и повышении ее качества, поделился, как можно избежать проблем в сотрудничестве между поставщиком и ритейлером за счет привлечения логистического оператора. Особенно оживленную дискуссию вызвало обсуждение политики розничных сетей в развитии товаров privat label, где на вопросы производителей отвечала Светлана Данилкина, директор по развитию СТМ SPAR Russia B.V. Также в дебатах принимали участие эксперты Алексей Попов, менеджер по закупкам торговой сети «Круста», Александр Малахов, основатель сообщества профессионалов по работе с торговыми сетями Kamblog.

Дмитрий Леонов прокомментировал: «Было очень приятно модерировать выступления настоящих профессионалов индустрии, которые просто «зажгли» участников, было искренне приятно видеть людей с горящими глазами, записывающих за спикерами практики, которые уже завтра они будут применять у себя в компаниях!»

Retail&Loyalty - медиапартнер мероприятия

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ