ЦБ выяснил, кто из иностранных туристов больше всех тратит в России

Согласно данным, полученным специалистами ЦБ России, за четыре месяца 2019 года китайцы потратили в России больше 260 миллионов долларов, что в 1,7 раза превышает показатели предыдущего года за аналогичный период. В предыдущие два года лидирующие позиции по тратам с января по март среди туристов занимали украинцы, однако в 2019-м их совокупные расходы в России уменьшились на 11 процентов и составили 190 миллионов долларов.
Кроме того, в первую пятерку самых транжирящих иностранцев в России вошли путешественники из Казахстана (180 миллионов долларов), Киргизии (90 миллионов долларов) и Узбекистана (83 миллиона долларов).
Также эксперты подсчитали, сколько в целом заработала Россия на туристах за первый квартал 2019 года. Оказалось, что суммарные траты иностранцев снизились на четыре процента и составили 1,9 миллиарда долларов.
Ранее в августе онлайн сервис UFS.Travel выяснил, что больше всего средств во время отпуска российские туристы тратят на билеты. За то, что самые большие расходы во время путешествия приходятся на авиа- и железнодорожные билеты, проголосовали 45 процентов участников опроса. На втором месте оказалось проживание: этот вариант выбрали 28 процентов.
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Обязательная маркировка товаров: польза для розничного рынка
О том, что принесет обязательная маркировка рынку и потребителям расск...

Тренды ритейла и e-commerce 2023/2024: смена приоритетов покупателей и продавцов, появление новых профессий
Олег Чумаков, эксперт компании «Первый Бит» руководитель проектов по B...
«За последние полгода китайские фабрики-мерчанты заинтересовались вопросами работы с российским рынком»
О нюансах и подводных камнях бизнес-контактов российского ритейла с Ки...
Все статьи