21.05.2018, 13:00
Количество просмотров 2550

Ритейлеры конкурируют с производственниками за индустриальные парки

Основными резидентами индустриальных парков в России зачастую становятся ритейлеры, а не промышленные предприятия, отмечают специалисты ГК A Plus Development.
Ритейлеры конкурируют с производственниками за индустриальные парки
 - рис.1Основными резидентами индустриальных парков в России зачастую становятся ритейлеры, а не промышленные предприятия, отмечают специалисты ГК A Plus Development. 

Эксперты федерального девелопера индустриально-складской недвижимости рассказали, что сегодня на отечественном рынке существует два принципиально разных типа индустриальных парков – государственные и частные.

У частных проектов скорее логистическая направленность, здесь размещают преимущественно складские объекты. «Основными арендаторами выступают ритейлеры и дистрибуторы non-food, на втором месте логистические компании. Также существенную долю занимают дистрибуторы food», – рассказал Вячеслав Зелепуга, коммерческий директор ГК A Plus Development.  

Становясь резидентами индустриальных парков, ритейлеры получают ряд преимуществ. Во-первых, доступ к качественному инфраструктурному оснащению − транспортной и инженерной инфраструктуре, энергоносителям. Во-вторых, преимущества локации парков, которые строят на участках с хорошей транспортной доступностью, рядом с важными магистралями и кольцевыми дорогами.  

Проекты, созданные под патронажем государственных структур, более близки к индустриальным паркам в классическом понимании. Здесь в структуре резидентов лидируют производственные компании различной направленности, занимая более 80% всех площадей. 

Объясняется это тем, что индустриальные парки государственного типа размещаются в созданных особых экономических зонах, на территориях опережающего экономического развития. За счет этого они предоставляют своим резидентам возможность получения льгот – компенсацию налогов, банковской ставки, вложений в инфраструктуру, получение земли с подключением коммуникаций бесплатно и др. Для производственных предприятий такие условия позволяют сокращать себестоимость конечной продукции, что очень важно в современных рыночных условиях. 

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ