03.07.2017, 16:31
Количество просмотров 3100

У Почты России - новый глава

Временно исполняющей обязанности гендиректора «Почты России» назначили Ольгу Осину, которая ранее была первым заместителем Дмитрия Страшного по финансовым, правовым и административным вопросам. Об этом министр связи Николай Никифоров написал в своем Twitter.
У Почты России - новый глава
 - рис.1
Временно исполняющей обязанности гендиректора «Почты России» назначили Ольгу Осину, которая ранее была первым заместителем Дмитрия Страшного по финансовым, правовым и административным вопросам. Об этом министр связи Николай Никифоров написал в своем Twitter.

Twitter Николая Никифорова не верифицирован, но ссылка на страницу министра размещена на официальном сайте Минкомсвязи.

Контракт Дмитрия Страшного, занимавшего пост главы «Почты России» с апреля 2013 года, истек 1 июля. Накануне стало известно, что Минкомсвязь не собирается продлевать контракт топ-менеджера. В компании был назначен временно исполняющий обязанности руководителя.

До последнего времени источники в правительстве заявляли: на место гендиректора «Почты России» рассматривают сразу пять кандидатур, в том числе сам Страшнов, а также заместители министра экономического развития Станислав Воскресенский и Николай Подгузов.

По некоторым данным, приказ о назначении Осиной был подготовлен раньше, но министр не успел его подписать. Планируется, что она будет руководить почтовым оператором до назначения нового главы компании.

Сообщения о возможной отставке Дмитрия Страшнова появились в конце ноября 2016 года, после того как Генпрокуратура потребовала возбудить против него уголовное дело из-за злоупотребления полномочиями. По версии ведомства, топ-менеджер незаконно получил премию за 2014 год на сумму более 95 млн руб. Страшнов обвинения в свой адрес опровергал и говорил, что история с выплатой ему бонусов «перегрета».

Среди целей, которые стояли перед Страшновым на посту главы «Почты России», - превращение госпредприятия в инвестиционно-привлекательную компанию, способную развиваться без привлечения госфинансирования. Такие цели были поставлены в стратегии развития «Почты России» до 2018 года, разработанной Минкомсвязью в 2014 году.

По собственным данным «Почты России», она перестала получать государственное финансирование с 2015 года. С 2013 по 2016 год выручка «Почты России» выросла на 24%, до 165 млрд рублей, чистая прибыль - в 72 раза, до 1,7 млрд рублей. За три года компания выплатила государству 913 млн рублей дивидендов.

Сам министр связи Николай Никифоров ранее называл работу на посту главы «Почты России» эффективной.

Предыдущего главу «Почты России» Александра Киселева отправили в отставку из-за почтового коллапса: весной 2013-го в столичных аэропортах и пунктах международного почтового обмена застряло около 500 т почты и было введено временное эмбарго на международные отправления.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ