22.05.2015, 14:31
Количество просмотров 9475

Участники V Российско-Китайского форума обсудили практические вопросы бизнеса с Китаем

В планах Правительства РФ в два раза увеличить товарооборот с Китаем к 2020 году: до 200 долларов млрд с 88,8 млрд долларов в 2014 году.
Участники V Российско-Китайского форума обсудили практические вопросы бизнеса с Китаем
 - рис.1Как выстроить торговые отношения с Китаем напрямую, чтобы добиться сокращения издержек и увеличить прибыль, обсудили вчера, 21 мая, на первом дне V Российско-Китайского форума «Бизнес с Китаем. Кризис: опасность или возможности?». 

Форум проходит 21-22 мая 2015 г. на территории международного Бизнес-Парка «Гринвуд».

Мероприятие собрало ключевых игроков рынка ВЭД, специалистов и экспертов в области международных поставок, руководителей торговых и производственных компаний, представителей государственной власти. Темой пленарного заседания стали основные изменения и тенденции на рынке трансграничной торговли между РФ и КНР, антикризисные стратегии крупнейших торговых компаний, защита от рисков валютных колебаний.

В условиях европейской изоляции, падения цены на нефть и оттока традиционных инвестиций Россия ищет новых союзников и находит их на востоке. В планах Правительства РФ в два раза увеличить товарооборот с Китаем к 2020 году: до 200 долларов млрд с 88,8 млрд долларов в 2014 году. Партнерство с Китаем предоставляет интересные возможности для российского бизнеса, его часто называют ключевым драйвером развития замедлившей свой рост отечественной экономики. Однако языковой барьер, другие правила, менталитет, дефицит информации, по мнению организаторов форума, являются мощным сдерживающим фактором его становления.

В Форуме приняли участие представители государственных органов России и Китая – руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов, глава представительства китайского совета по содействию международной торговли (CCPIT) Сюй Цзиньли. Мероприятие также посетят главы крупнейших российских бизнес-объединений – председатель НКО «Союз Китайских Предпринимателей» в России Цай Гуйжу, президент РАСПП (Русско-Азиатский Союз Промышленников и Предпринимателей) Виталий Монкевич. Форум проводит агентство выставочных коммуникаций «Вектор-экспо» при поддержке Международного торгово-выставочного комплекса «Гринвуд».

«Российско-китайское сотрудничество имеет огромный потенциал как для развития отечественной экономики в целом, так и для повышения прибыльности отдельных торгово-сбытовых сетей, открытия стартапов и роста компаний, – считает Альфред Хамзин, управляющий партнер «Вектор-экспо». – Сейчас у российского бизнеса есть все условия для прямого взаимодействия с китайскими партнерами. Речь идет не только об импорте, но и экспортных поставках. Открыты возможности для использования промышленной мощи восточного соседа по производству российских брендов, а рынка – для их продвижения. Однако, к сожалению, до сих пор почти 95% торговых транзакций с Китаем приходят через перекупщиков». 

В рамках выставочной программы Форума посетители могли ознакомиться с предложениями по международной логистике и таможне, финансовым продуктам для участников ВЭД, а также предложения для дилеров от китайских компаний, консалтингу по бизнесу с Китаем.

В качестве одного из шагов, нацеленных на создание деловой среды для сотрудничества представителей двух стран, 21 мая в ходе Форума был подписан договор о сотрудничестве между Торгово-выставочным Комплексом «Гринвуд» (крупнейший инвестиционный проект с китайским капиталом в РФ) и Китайским Обществом в Санкт-Петербурге.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ