15.10.2018, 14:25
Количество просмотров 1378

Ученые разрабатывают беспилотный летающий грузовик

Крупная японская транспортная компания Yamato Holdings вместе с американской корпорацией Bell Helicopter начнет разработку беспилотного летающего грузовика.
Ученые разрабатывают беспилотный летающий грузовик
 - рис.1Крупная японская транспортная компания Yamato Holdings вместе с американской корпорацией Bell Helicopter начнет разработку беспилотного летающего грузовика. По словам разработчиков, он сможет развивать скорость до 160 км/ч и перевозить до 450 кг.

Первые тестовые полеты компании планируют провести уже в августе 2019-го, сообщает ТАСС. В испытаниях будет принимать участие уменьшенный прототип. Его длина не превысит полутора метров, а грузоподъемность составит всего 30 кг. «Летающий грузовик» по конструктивно будет схож с конвертопланом и совместит в себе качества самолета и вертолета. Такие маневры ему позволят совершать четыре винта, меняющие свое положение. Это позволит беспилотнику работать практически в любых условиях, так как взлетно-посадочная полоса ему не понадобится.  Авиационная часть проекта ляжет на Bell Helicopter. Задачей Yamato Holdings будет создание грузового контейнера, который позволит принимать грузы, перемещать их в автомобили, железнодорожные вагоны или складские помещения без участия человека. По мнению разработчиков, их аппарат идеально подойдет для перевозок средней и большой дальности.   

По планам, в продажу «летающие грузовики» поступят в середине 2020 года. Напомним, что по прогнозам аналитиков консалтингового агентства Strategy&, благодаря цифровизации и автоматизации затраты на логистику уже к 2020 году сократятся на 5%, к2025-мы – на 20%, а к 2030-му – на 50%.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ