14.11.2013, 12:36
Количество просмотров 3895

Украинский установщик постаматов Eurobox получил инвестиции из России

Российский венчурный фонд Bull Ventures вложился в украинскую компанию Eurobox, которая занимается установкой постаматов.
Украинский установщик постаматов Eurobox получил инвестиции из России
 - рис.1Российский венчурный фонд Bull Ventures, запущенный пару недель назад, объявил о закрытии своей первой сделки — фонд вложился в украинскую компанию Eurobox, которая занимается установкой постаматов. Сделка была закрыта в конце октября, переговоры велись последние два месяца. Разглашать подробности сделки представители фонда отказались, однако по неподтвержденным данным, в сеть Eurobox проинвестировали несколько миллионов долларов.

В Украине уже есть подобный сервис — первой сеть постаматов начала выстраивать компания PickPoint. Однако постаматы Eurobox, в отличие от аналогов, могут использоваться не только в качестве точки приема заказов, но и в качестве пункта отправки посылок или камеры хранения. Производить их будут на украинских мощностях, что обойдется в 3-5 раз дешевле. Это разработка украинского инженера Дмитрия Артеменко, победителя Всеукраинского конкурса «Изобретение - 2012». Покупатели теперь могут не дожидаться курьера, а служба доставки экономит, осуществляя перевозку сразу группы заказов.

Eurobox устанавливает постаматы собственной разработки. Постамат - автоматизированная защищенная камера хранения, совмещенная с терминалом оплаты услуг. Товар, заказанный в интернет-магазине, доставляется в выбранный покупателем пункт Eurobox и помещается в ячейку подходящего размера. Покупатель может оплатить товар прямо в терминале постамата наличными, либо в интернете, с помощью банковской карты или электронных денег. После оплаты пользователю приходит SMS-сообщение с паролем, открывающим доступ к нужной ячейке.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ