13.09.2012, 00:00
Количество просмотров 1417

В центре Москвы появятся витрины с виртуальными продуктами

«Нарисованные» супермаркеты могут появиться прямо на улицах столицы.
В центре Москвы появятся витрины с виртуальными продуктами

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">
<?xml encoding="utf-8" ?><html><body><p>На улицах в центре Москвы может появиться «виртуальный супермаркет». Идея разместить его на открытом воздухе «недалеко от офисов» в настоящее время обсуждается в департаменте торговли и услуг столицы.

Виртуальный магазин будет представлять из себя специальные стенды с «рисунками» товаров и их ценами. Чтобы оформить заказ с доставкой, достаточно будет навести камеру смартфона на QR-код (двумерный штрих-код в виде квадрата) рядом с изображением товара, а затем с помощью того же смартфона подтвердить факт покупки. В идеале горожане смогут заказывать, к примеру, продукты, выходя с работы, и получать их при возвращении домой.

Где именно поставят такие панно и сколько их будет, пока неясно. По словам Немерюка, стенды могли бы появиться «в центре города, недалеко от офисов, в местах прохождения больших потоков людей там, где это было бы удобно жителям». Напомним, как уже писали «Известия», в январе 2012 года департамент рассказал об идее создания такого супермаркета в московском метро. Цель проекта — развитие интернет-торговли в Москве. Подобные «умные магазины» (в основном продовольственные) работают в метро Сеула. Панно с изображениями товаров, стилизованные под полки супермаркета, стоят на каждой станции подземки южнокорейской столицы.

Специалист по исследованию рынка ComNews Research Марина Коробкова считает, что панно «виртуального супермаркета» лучше расположить на автобусных остановках.

— По улицам офисные работники идут, погрузившись в собственные мысли, а на остановках, также как и в метро, в ожидании прибытия транспорта останавливаются и часто достают смартфоны, — пояснила Коробкова.

Она отметила, что сейчас смартфонами пользуются около 7% москвичей. В ближайшие три года этот показатель может увеличиться как минимум до 20%.

При этом эксперт опасается, что уличные стенды будут слишком быстро становиться непригодными для считывания кодов из-за вандалов и московского климата.

Столичные депутаты идею департамента поддержали. Как рассказал зампред комиссии по экономической политике Иван Новицкий, новыми магазинами будут пользоваться не только офисные работники, приезжающие в центр из спальных районов города, но и жители центра.

— Центр Москвы не резиновый, и решить проблему недостатка продовольственных магазинов в округе достаточно сложно, — пояснил он. — К тому же цены на таких виртуальных полках из-за меньших издержек должны быть ниже, чем в обычных магазинах ЦАО.

Отметим, что сейчас в Москве работают тысячи онлайн-магазинов. Каждый месяц через них совершаются сотни тысяч покупок. Как полагают в департаменте торговли, до 2016 года количество онлайн-магазинов в городе может увеличиться в десятки раз.</p></body></html>

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ