27.04.2020, 16:29
Количество просмотров 4124

В России появилось универсальное SoftPOS-решение для Android?

Независимый российский платежный сервис «Ckassa» (экс «Центральная касса») завершил тестирование приложения, превращающего смартфон в платежный терминал «Ckassa.Terminal».
В России появилось универсальное SoftPOS-решение для Android?
 - рис.1

Независимый российский платежный сервис «Ckassa» (экс - «Центральная касса») завершил тестирование приложения, превращающего смартфон в платежный терминал «Ckassa.Terminal».

Поездки с использованием приложения проводили водители такси в нескольких городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Перми и других. Функцию подключили и начали пользоваться 1,5 тысячи водителей, общий объем транзакций за период тестирования составил свыше 5 тыс. платежей. Это первое рабочее приложение подобного рода в России, вышедшее в активную эксплуатацию.

Приложение позволяет клиентам оплачивать услуги с помощью прикладывания банковской карты к телефону, на котором установлено приложение. Таким образом, все желающие могут превратить смартфон в терминал принимающий платежи с карт (с возможностью бесконтактной оплаты). 

Для безопасности плательщика вводится пароль из смс, который получает в момент оплаты владелец карты. Пароль необходимо ввести в Ckassa.Terminal в качестве подтверждения транзакции, и только тогда платеж пройдет. 

В компании подчеркивают, что защита безналичных платежей обеспечивается по высокому уровню безопасности международного стандарта PCI DSS. Все платежные операции фискализируются в соответствии с Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». 

Разработчики «Ckassa» аккредитованы в Центральном банке РФ, а также каждый год проходят сертификацию по безопасности в международных платежных системах Visa, MasterCard, ПС «Мир». 

Как отмечают в компании, сейчас ведутся переговоры об использовании разработки службами доставки, в частности, «iGoods», сетями аптек «Планета Здоровья» и «Аптека от склада», сети магазинов «Магнит», а также разработкой заинтересовались организации из сферы ЖКХ, волонтерства, бьюти рынок. 

«За последний год в России и в мире анонсировались запуски подобных сервисов, но они должны были быть «привязаны» либо к определенному банку, либо к платежной системе. Особенность нашего приложения – работа со всеми платежными системами (Visa, Mastercard, ПС «Мир»), перевод денег в любой банк, прием любых банковский карт СНГ как кредитных, так и дебетовых. В сложившейся ситуации колоссального спроса на безналичные платежи мы значительно ускорили работу над данной разработкой, чтобы дать возможность максимальному количеству бизнеса бесконтактный прием платежей через любой Android-смартфон с NFC. «Сkassa» традиционно выступает партнером служб такси по разработке платежных сервисов, в частности Android-приложения «Ckassa», поэтому таксисты были выбраны в качестве референтной группы. Новая функция стала частью этого приложения», — рассказал Андрей Рычков, руководитель платежного сервиса Сkassa


Отметим, что на данный момент работа приложения возможна с любыми смартфонами с операционной системой Android, имеющими модуль NFC (модуль ближней бесконтактной связи). 

Из-за ограничений доступа к библиотекам, отвечающим за работу модуля бесконтактной связи и прямого запрета на использование его в качестве платежного шлюза со стороны компании Apple, смартфоны iPhone не могут пока получить данную возможность. Начиная с 20 апреля недели сервис доступен широкому кругу пользователей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ