28.01.2022, 16:15
Количество просмотров 6012

В России появился экологический стандарт для магазинов

Российские магазины теперь смогут получить экомаркировку международного уровня «Листок жизни».
В России появился экологический стандарт для магазинов

Российские магазины теперь смогут получить экомаркировку международного уровня «Листок жизни».

Экологический союз представил экологический стандарт для магазинов, который подходит для онлайн и офлайн ритейла. Документ был разработан с участием представителей торговых сетей. Экологический стандарт поможет снизить влияние на окружающую среду на всех участках работы магазина.

Стандарт отвечает разным целям устойчивого развития ООН. Его требования направлены на развитие экоассортимента и внутренних зеленых закупок, снижение потребления ресурсов, увеличение переработки отходов, повышение экологической грамотности сотрудников и покупателей и на предоставление социальных услуг.

«Стандарт будет интересен магазинам с разной степенью зрелости ESG-повестки. Более опытным ритейлерам ­позволит расставить приоритеты в работе по уменьшению нагрузки на планету и обеспечить прозрачный диалог с партнерами и покупателями. Магазины, которые только начинают работать с целями устойчивого развития ООН, могут сделать стандарт основой своей экологической программы», – рассказала Юлия Грачева, директор Экологического союза.

Требования стандарта «Листок жизни» были составлены с учетом оценки представителей торговых сетей – Утконос ОНЛАЙН, «Лента», «Азбука вкуса», Группа «М.Видео-Эльдорадо» и другие магазины.

В России появится экологический стандарт для магазинов

Самыми сложными требованиями стандарта стали развитие экологичного ассортимента и работа с упаковкой даже при онлайн-заказах. Проанализировав опыт ретейла, удалось установить оптимальный KPI по экопродукции в ассортименте магазина – теперь как минимум в трех товарных группах должно быть представлено не менее 20 % экопродукции и постепенно увеличивать.

Также, согласно стандарту, будет необходимо обязательно выделять экотовары на полке онлайн и офлайн. А магазин должен обучить персонал работе с этой категорией продукции.

Стандарт устанавливает определение понятия «экопродукция»: учитываются только товары, экологические характеристики которых подтверждены третьей независимой стороной.

Участники общественной оценки своими комментариями помогли разработчикам сформировать требования к упаковке и доставке продукции. Необходимо провести сокращение упаковочных материалов в целом, уход от композитных, сложноперерабатываемых материалов в сторону упаковки, которую можно переработать и вернуть в оборот.

Ознакомиться с полным перечнем требований российского экостандарта для магазинов «Листок жизни» можно на сайте Экологического союза.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ