03.11.2021, 14:12
Количество просмотров 3895

В России растёт спрос на растительную альтернативу мясу

Продажи растительных продуктов, альтернативных мясу, с начала 2021 года выросли на 214% в количественном эквиваленте, при этом рост по товарным позициям составил почти в 4 раза по сравнению с прошлым годом.
В России растёт спрос на растительную альтернативу мясу

 - рис.1

Продажи растительных продуктов, альтернативных мясу, с начала 2021 года выросли на 214% в количественном эквиваленте, при этом рост по товарным позициям составил почти в 4 раза по сравнению с прошлым годом.

Пиковый рост продаж растительного «мяса» обычно приходится на Великий и Рождественские посты, говорится в исследовании «Утконос ОНЛАЙН».

Утконос ОНЛАЙН рассказал о разработке собственных решений для оптимизации бизнес-процессов

Результаты показали, что в пиковые периоды рост продаж составил 130% в 2021 году и 119% в 2020-м относительно базового месяца.

Также в пиковый сезон рост заказов, содержащих растительные альтернативы мяса, составил 147% в 2021 году и 99% в 2020-м.

Цены на молочную продукцию могут вырасти с 1 декабря – Минсельхоз

За первые 9 месяцев 2021 года было продано около 10 т растительного «мяса» всех категорий. Среди популярных позиций отмечаются: колбаса и сосиски, деликатесы (например, морепродукты), икра и котлеты для бургеров.

В целом «веганское» направление товаров и продуктов в «Утконос ОНЛАЙН» выросло в 2020 году на 76%. Дополнительный скачок роста категории традиционно наблюдался в первые недели Великого Поста, при этом частота заказов товаров и продуктов из данной продукции выросла на 12% относительно января-сентября 2020 года.

Вообще 2020 год стал прорывом для растительной альтернативы мясу, как с точки зрения роста продаж, так и расширения ассортимента. Еще в 2019 году в онлайн-магазине было всего 30 наименований, а на сегодняшний день более 100 позиций. Среди веганского направления это вторая по популярности категория после растительной альтернативы молочным продуктам.

Эксперты компании фиксируют рост интереса к продукции не только со стороны веган-сообщества, но и тех покупателей, которые придерживаются принципов здорового питания, в том числе отдающих предпочтение растительным альтернативам белка животного происхождения без вкусового компромисса.

Кроме того, в пандемию многие покупатели старались разнообразить свой рацион, пробуя новые для себя продукты, что также вызвало рост спроса на растительное «мясо».

Расширение интереса к продукции растительного происхождения отмечают и в группе компаний «ЭФКО», совместное исследование которой с сетью ресторанов американской кухни TGI FRIDAYS показало, что треть покупателей на территории России начали чаще покупать растительную пищу, а каждый пятый респондент указал, что употребляет продукты растительного происхождения 2-3 раза в месяц. Четверть опрошенных предпочитают питаться растительной едой несколько раз в неделю.

Также результаты показали, что также четверть опрошенных в целом готовы полностью заменить традиционное мясо на растительную альтернативу при условии его доступности в магазине у дома и стоимости, которая не будет превышать стоимость традиционного мяса. При этом 61% респондентов ответили, что готовы вводить растительное мясо в рацион детей.

«Мы тоже видим серьёзный рост интереса к растительному мясу, — говорит исполнительный директор «ЭФКО» и сооснователь Healthy Innovation Сергей Иванов. — Что препятствовало этому раньше? Во-первых, доступность, когда на первых порах растительное мясо было нишевым продуктом для вегетарианцев и экспериментаторов, но сейчас его можно купить практически во всех крупных торговых сетях и сотнях кафе по всей стране».

Во-вторых, Иванов отметил, что мешало понимание. «Люди всё больше узнают про технологию производства растительного мяса и понимают, что это не искусственный продукт, - говорит он. – Он не напечатан на принтере и не выращен в пробирке, хотя и такие разработки ведутся, например, растительная котлета сделана, как и мясная, просто ингредиенты животного происхождения заменены комбинацией растительного белка и нескольких видов растительных масел».

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ