30.11.2012, 12:12
Количество просмотров 1837

В Санкт-Петербурге удвоится количество магазинов Imaginarium

Компания Ideas4Retail, развивающая в России испанскую сеть магазинов товаров для детей Imaginarium, в 2013 г. намерена увеличить количество точек в Петербурге вдвое.
В Санкт-Петербурге удвоится количество магазинов Imaginarium

 - рис.1За год с момента появления бренда Imaginarium в России открыто 27 магазинов в 13 городах, на конец текущего года их будет 31, рассказал председатель совета директоров и совладелец Ideas4Retail Евгений Бутман. В Петербурге сейчас работает четыре точки, в ближайшее время откроется магазин в ТК «Невский центр», в 2013 году число магазинов в городе вырастет вдвое. Инвестиции в открытие одной точки – 200–250 тыс. долл., средняя площадь магазина – 150 кв. м, средний чек в зависимости от города – 1500–1800 руб.

Традиционно сильные позиции у «Детского мира» и объединенной сети «Дети» и «Здоровый малыш», говорит генеральный директор ГК «Детский мир» Владимир Чирахов. Доля Imaginarium незначительна, но темпы роста показывают серьезность намерений, отмечает он. «В ближайшее время конкуренция в сегменте игрушек и игр для развития обострится, например, с открытием новых магазинов ELC (британская сеть центров раннего развития), в том числе и в формате shop-in-shop в магазинах сети «Детский мир», – говорит Владимир Чирахов.

Гендиректор INFOLine Иван Федяков отмечает, что в Петербурге сложилась особая культура потребления детских товаров: их покупают в основном именно в специализированных магазинах, а не в супер- и гипермаркетах, что позитивно для таких проектов, как Imaginarium. «Отдельная фишка проекта – то, что все игрушки можно потрогать, испытать, что встречается нечасто, и если говорить о качествах, которыми должен сегодня обладать детский магазин, чтобы быть востребованным, то уникальная подача товара – одно из них», – добавляет руководитель отдела торговых площадей Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Анастасия Балмочных.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ