04.05.2012, 14:07
Количество просмотров 1521

В столичных киосках установят торговые автоматы

Московские власти вернулись к разработке стандартов внешнего вида киосков. Департамент торговли и услуг Москвы планирует устанавливать торговые автоматы прямо в киосках. К концу мая будет разработана концепция развития вендинговой торговли на ближайшие годы, а позже подготовят необходимые нормативные акты.
В столичных киосках установят торговые автоматы
Толковый словарь

 - рис.1Московские власти вернулись к разработке стандартов внешнего вида киосков. Департамент торговли и услуг Москвы планирует устанавливать торговые автоматы прямо в киосках. К концу мая будет разработана концепция развития вендинговой торговли на ближайшие годы, а позже подготовят необходимые нормативные акты. Эксперты относятся к идее со скепсисом: автоматизированная и нестационарная торговля развиваются по разным правилам и их объединение может привести к плачевным для бизнеса результатам.

Московские власти уже давно говорят о планах по развитию вендинга — автоматизированной торговли. В марте была подготовлена концепция, по которой до 2015 года в Москве планируется установить около 90 тыс. торговых автоматов. О самой  концепции информационный портал www.plusworld сообщал в новостях Количество торговых автоматов в Москве увеличат в 6 раз и  Правительство Москвы разрабатывает концепцию развития вендинговой торговли. Реализация концепции привлечет в городскую казну около 4 млрд рублей в год благодаря налогам и арендной плате.

План расположения объектов вендинговой торговли пока не разработан. Одним из перспективных вариантов в департаменте считают расположение аппаратов совместно с киосками. На данный момент утверждено четыре вида модулей: «Модерн», «Классика», «Современный» и «Универсальный». Чтобы внедрить торговые автоматы, нужно будет либо работать с уже утвержденными модулями, либо разрабатывать новый. Пока в департаменте рассчитывают на первый вариант. От планов по активному развитию автоматизированную торговлю там не отказывается и новое руководство. В конце апреля Михаила Орлова на посту руководителя департамента сменил зампрефекта Зеленограда Алексей Немерюк.

«Планы по развитию вендинговой торговли не могут быть изменены из-за смены руководителя департамента, ведь это объективно перспективная сфера развития торговли, которая необходима городу. Если и будут какие-то изменения, то они, скорее всего, коснутся сроков выполнения планов. Возможно, перед нами поставят еще более амбициозные задачи, — рассказывает журналистам заместитель руководителя столичного департамента торговли услуг Никита Кузнецов. — Теперь перед нами стоит задача разработать детальную концепцию, схему размещения объектов. Как вариант, мы можем разместить часть автоматов совместно с киосками. Если общественные обсуждения такого предложения пройдут успешно, то это будет внедрено».

У такой идеи уже есть противники. По их мнению, автоматизированная и нестационарная торговля развивается по разным правилам. Объединение двух концепций может оказаться губительным для бизнеса. «Развитая сеть киосков и автоматов — это способ сделать город комфортным для проживания, чем больше торговых точек, тем удобнее, а объединение их в одну не несет никакого смысла, — считает руководитель комиссии по мелкорозничной торговле московского отделения «Опоры России» Татьяна Родичева. — Не самый лучший вариант развития событий и для бизнеса. Вендинг и нестационарная торговля развиваются по разным принципам, привлекает разных покупателей. Две концепции не могут одинаково эффективно развиваться в одной точке».

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам Маркер

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ