22.03.2013, 14:02
Количество просмотров 10249

VendExpo-Russia 2013: премьеры вендингового рынка

Выставка этого года отметилась значительным количеством новых участников и представленных новинок.
VendExpo-Russia 2013: премьеры вендингового рынка

 - рис.1Сегодня в Москве заканчивает работу 7-я международная специализированная выставка VendExpo-Russia (20–22 марта). Выставка, в которой участвуют производители и дистрибьюторы торговых и профессиональных кофейных автоматов, поставщики напитков и ингредиентов для вендинговых аппаратов, пользуется неизменным интересом со стороны крупных игроков рынка. VendExpo-Russia 2013 оказалась рекордной по количеству крупнейших экспонентов – производителей вендинговых аппаратов из США, Германии, Италии, Испании за всю свою историю проведения мероприятия. Всего на выставке представлено свыше 80 брендов более чем из десяти стран.

 - рис.2Среди участников – значительное количество новых зарубежных и российских компаний. Например, A-Store – официальный дистрибьютор финской компании Automated-Stores OY – продемонстрировала экономичный и многофункциональный Автоматический магазин, не имеющий аналогов на российском рынке; Evend Technology – уникальный аппарат по продаже картофеля фри. Также из премьер выставки можно выделить прачечные самообслуживания «Экспресс Ландри»; профессиональные фильтры для кофейных аппаратов 3М и «Аква Брит»; инновационное программное обеспечение – системы телеметрии для торговых автоматов, представленные компанией «ТелеПозиционный Проект».

Традиционно на VendExpo-Russia представлены сопутствующие продукты и сервисы: платежные системы, системы безопасности, устройства для приёма и обработки монет и банкнот.

Так, компания Peak Systems презентовала операторам аппаратов самообслуживания сервис A4 Vending, позволяющий вендинговым аппаратам принимать оплаты банковскими картами MasterCard и Visa, а также осуществлять мониторинг работы аппарата и удаленное управление им. Максим Эмм, исполнительный директор компании Peak Systems, отметил: «Решение A4 Vending является уникальным для рынка вендинга в России – обеспечивая интеграцию со всеми ведущими производителями вендинговых аппаратов оно позволяет решить задачи не только приема банковских карт VISA и MasterCard с EMV, магнитной полосой или бесконтактным интерфейсом PayPass, Paywave или NFC, но также и обеспечивает операторов вендинговых сетей телеметрическими и мониторинговыми сервисами. И все это за стоимость, сравнимую с ценой на хороший купюроприемник».

Интересна не только экспозиция VendExpo-Russia, но и проходящая в ее рамках деловая программа. Так, например, в первый день выставки можно было услышать специального гостя выставки Карло Майера, CEO и вице-президента крупнейшего производителя вендинговых аппаратов в Европе – Rheavendors Group, вице-президента Европейской вендинговой ассоциации. Господин Майер рассказал историю успеха семейной компании, прошедшей путь от небольшого бизнеса до лидера мирового рынка кофе-машин.

Потенциал российского рынка велик – в России до сих очень низкая плотность автоматизированной торговли. Так, в Москве на конец 2012 года зафиксировано 20 тыс. вендинговых автоматов. Однако столичные власти намерены заниматься активным внедрением автоматизированной торговли в инфраструктуру города и уже разработали соответствующие программы. О них рассказал Никита Кузнецов, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы.

Медиапартнер VendExpo-Russia – журнал Retail&Loyalty.

Рубрика:
{}Self-Checkout
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ