Вендинговый автомат с 3D-принтером

Пользователь, зайдя с вендингового автомата в сеть, может открыть интерактивный онлайн-каталог и выбрать себе товар по вкусу. Через некоторое время клиент получит свою покупку, изготовленную из биопластика.
Теоретически, 3D-модели могут быть изготовлены не только из пластика, но и из дерева, металла и других материалов. Однако Dreambox, существующий пока в единственном экземпляре, может работать только с пластмассой.
Вендинговый автомат, которому эксперты пророчат большое будущее, изготовлен специалистами из лаборатории Virginia Tech.
Подобные разработки планируют использовать и отечественные ритейлеры. Скажем, компания "Центробувь", по словам председателя Совета Директоров Андрея Нестерова, уже через год собирается использовать 3D-принтеры при открытии своих новых магазинов, когда каждый посетитель сможет бесплатно изготовить себе пару обуви из резины.
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Тренды ритейла и e-commerce 2023/2024: смена приоритетов покупателей и продавцов, появление новых профессий
Олег Чумаков, эксперт компании «Первый Бит» руководитель проектов по B...
«За последние полгода китайские фабрики-мерчанты заинтересовались вопросами работы с российским рынком»
О нюансах и подводных камнях бизнес-контактов российского ритейла с Ки...

Цифровизация в торговле: управление ассортиментной матрицей
Рамиль Сулейманов, генеральный директор логистической компании «Арт-Де...
Все статьи