19.04.2012, 12:20
Количество просмотров 1386

ВТБ: необходимо повысить ответственность за электронные платежи

По мнению вице-президента ВТБ Карла Сумманена, необходимо повысить ответственность граждан при покупках с помощью карт и электронных денег в Интернете. Ситуация существующая в настоящее время предоставляет мошенникам значительные возможности вывода денег из банка.
ВТБ: необходимо повысить ответственность за электронные платежи
Толковый словарь

 - рис.1Согласно действующему законодательству, граждане имеют право оспорить любой платеж, совершенный с помощью их карты в Интернете, сославшись на мошенничество. При этом доказывать мошенническую природу транзакции должен сам банк-эмитент карты.

По мнению вице-президента ВТБ Карла Сумманена, необходимо повысить ответственность граждан при покупках с помощью карт и электронных денег в Интернете. «Сейчас существует странный баланс, когда банки несут ответственность за все, а владельцы счета имеют право в любой момент отказаться от платежа. В том числе сославшись на мошенничество. Для мошенников это ситуация – замечательная возможность вывода денег из банка», – отметил Сумманен. Банкира поддерживают и другие участники рынка, предлагая Банку России выступить с соответствующей инициативой по разграничению ответственности.

«Ни в коем случае не следует отменять ответственность банков, но нужно объяснять клиенту – какая на нем лежит ответственность. Мы ждем предложений по этой проблеме от Центробанка», – заявил представитель Альфа-банка.

Кроме того, Сумманен отметил, что не нужно законодательно вводить понятие «электронные деньги». «Следует ввести речь о таком понятии как «счет денежных средств» и дать право всем участникам рынка – вести такие счета. Это касается не только  банков и мобильных операторов, но и интернет-провайдеров». При этом надзор должен лежать на Банке России и регулирование не должно быть слишком тяжелым, отмечает представитель ВТБ.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике E-commerce и Лояльность

По материалам. MoneyNews и Маркер

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ