06.10.2011, 11:58
Количество просмотров 1504

ВТБ24 борется со злоупотреблениями по карточным бонусам

Банк ВТБ24 может отменить ряд бонусов по карточным продуктам, в частности по ко-брендовой карте «Мобильный бонус 10%». Причиной стали «дыры» в бонусной программе, которые позволили десяткам клиентов получать прибыль, не тратя по картам ни копейки.
ВТБ24 борется со злоупотреблениями по карточным бонусам
 - рис.1Толковый словарь

Банк ВТБ24 может отменить ряд бонусов по карточным продуктам, в частности по ко-брендовой карте «Мобильный бонус 10%». Причиной стали «дыры» в бонусной программе, которые позволили десяткам клиентов получать прибыль, не тратя по картам ни копейки.

Сейчас любое подозрение службы безопасности банка ВТБ24 относительно не совсем легальных переводов по программе «Мобильный бонус» приводит к блокировке карты, на что в последнее время стали жаловаться клиенты банка. «Был выявлен ряд клиентов, которые имели достаточно большой пул одинаковых карт («Мобильный бонус» и «Мои условия»). По этим картам они выводили деньги исключительно в «Билайн» и больше кредитками никак не пользовались. Таким клиентам банк приостановил операции по картам и попросил объяснить, с какой целью они проводят подобные операции, нет ли здесь какого-то злого умысла или попытки отмывания денежных средств. В результате никаких официальных объяснений банку предоставлено не было, а опрошенные держатели кредитных карт сами перестали проводить операции по ним», – поясняет Александр Бородкин, начальник управления карт ВТБ24.

После обнаружения «дыры» в схеме ко-бренда (можно получать денежный бонус совершенно бесплатно, просто переводя средства с карты на авансовый счет в «Билайне» и обратно) банк начал «закручивать гайки» в отношении клиентов. Как заявил сотрудник одного из отделений банка, блокируются не только подозрительные, но и все остальные карты: «Это происходит не единовременно, а постепенно, и не в каждом офисе. Любому несогласному с блокировкой ВТБ24 грозит судебное разбирательство».

А. Бородкин эту информацию опровергает. По его заявлению, выявленные проблемы с вышеупомянутыми картами привели лишь к введению ограничения на их выдачу. Однако его данные не совсем соотносятся с данными call-центра кредитной организации. Так, глава департамента пластиковых карт банка говорит, что клиенты могут получить максимум 3 карты «Мобильный бонус» в одни руки, в то время как сотрудники call-центра утверждают, что к каждой из трех основных карт можно получить по 5 дополнительных.

Хотя карта «Мобильный бонус 10%» до сих пор заявлена среди продуктов банка, в некоторых отделениях ее не выдают уже 1,5 месяца. Те карты, которые еще остались на руках у клиентов, в ближайшее время лишатся бонусов и будут представлять собой простые кредитные карты. Их не планируется перевыпускать после окончания срока действия.

В ВТБ24 утверждают, что обязательства перед клиентами будут соблюдаться согласно заключенным договорам, но советуют не забывать, что банк всегда вправе отказать клиенту в выпуске карты без объяснения причин. «На текущий момент в банке решения о закрытии продукта нет, но при этом банк действительно активно думает о его модернизации», – заявляет А. Бородкин.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам "Маркера"

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ