24.11.2015, 15:40
Количество просмотров 5631

Вторая очередь логистического центра Почты России во Внуково будет запущена в декабре

В настоящий момент запущена и действует на полную мощность первая очередь международного логистического центра.
Вторая очередь логистического центра Почты России во Внуково будет запущена в декабре
 - рис.1

В настоящий момент запущена и действует на полную мощность первая очередь международного логистического центра

Сегодня объект с готовящимся к запуску оборудованием представили журналистам. По словам представителей Почты России, сегодня логистический центр почтового госоператора во Внуково обрабатывает в среднем 350 тыс отправлений в сутки, в основном это посылки и мелкие пакеты, приходящие в Россию по линии трансграничной онлайн-коммерции (преимущественно из Китая). 

По словам работников центра сегодня логистический центр во Внуково обрабатывает порядка 80% всех мелких пакетов и посылок, приходящих в Россию из-за рубежа, сейчас до 90% из них составляют отправления из КНР. Логистический центр Почты России во Внуково является самым большим центром такого рода в Европе - его площадь составляет 65 тыс кв.м.

 - рис.2
В Почте России говорят, что в новом центре уже на работающих мощностях готовы к росту этого обьема до 1 млн отправлений в пиковый сезон. Уже сегодня в логистическом центре ощущают его наступлений - так, вчера во Внуково было обработано 563 тыс отправлений, рост, по словам работников центра, идет каждый день.

Каждая из установленных в международном логистических центрах машин для автоматической сортировки обрабатывает сегодня до 8 тыс мелких пакетов в час, которые распределяются по 40 направлениям, согласно информации на штрих-кодах. 

Уже в декабре 2015 г. будут закончены все работы по вводу в строй второй очереди логистического центра. Согласно планам почтового оператора, она заработает на полную мощность в середине 2016 г., таким образов увеличив максимальные пиковые обьемы обрабатываемой во Внуково посылочной почты до 2 млн отправлений в сутки.

 - рис.3
Для этого в международном логистическом центре уже производится сборка и наладка двух новейших машин для автоматизированной сортировки почтовых отправлений. Одна из них произведена в Японии (производитель - Toshiba), вторая - в Италии (производитель - Selex). У данного оборудования увеличена глубина сортировки до 120 направлений, процесс сканирования штрих-кодов автоматизирован, пропускная способность увеличена до 12 тыс. отправлений в час. Одна из линий уже работает в тестовом режиме, вторая заработает во второй половине декабря. 

 - рис.4
Представители почтового оператора сообщили Retail & Loyalty, что по итогам 9 месяцев 2015 года Почта России обработала почти 80 млн международных посылок и мелких пакетов. Это, если сравнивать с аналогичным периодом 2014 года, в 1,5 раза больше (и почти в три раза больше, чем в 2013 г.).

Ввод в строй и расширение международного логистического терминала во Внуково, таким образом, служит обеспечению "запаса прочности" собственных мощностей Почты России, предназначенных для обработки входящей трансграничной посылочной почты в пиковые периоды, в условиях кратного роста её обьемов.

По данным самого оператора, сегодня, благодаря вводу в строй новых логистических хабов и других мер по улучшению клиентского сервиса, средний срок доставки отправления, заказанного в зарубежном интернет-магазине сегодня составляет 7-10 дней по ЦФО, и порядка 15-20 дней в целом по стране. Напомним, что в 2012 году этот срок составлял 1,5 - 2 месяца.

Новый центр во Внуково введен в строй в рамках программы строительства логистических почтовых центров по всей России - от Петербурга до Хабаровска. Таких хабы строятся вблизи международных аэропортов и с нуля: благодаря этому они оснащены оборудованием последнего поколения, говорят в Почте России.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ