16.04.2020, 13:51
Количество просмотров 1655

Выездной осмотр автомобилей как инструмент поддержки населения

В кризисные периоды срочная продажа машины становится делом жизненной важности, ведь кредиты, ипотеки, долги и арендную плату никто не отменял. О преимуществах выездного осмотра в период карантина рассказывает Олег Заньков, сооснователь сервиса CarPrice.
Выездной осмотр автомобилей как инструмент поддержки населения
 - рис.1

В кризисные периоды срочная продажа машины становится делом жизненной важности, ведь кредиты, ипотеки, долги и арендную плату никто не отменял. О преимуществах выездного осмотра в период карантина рассказывает Олег Заньков, сооснователь сервиса CarPrice.

R&L: Как сейчас выглядит ситуация в целом в сегменте продажи подержанных авто? Как изменилась динамика продаж за последний месяц?

О. Заньков: Сейчас практически для всех привычных каналов продажи авто c пробегом настали тяжелые времена: автосалоны закрыты, поэтому трейд-ин и выкуп авто у дилера невозможен, частные покупатели ограничены в передвижениях по городу, соответственно продажи через классифайды уже снизились в несколько раз и продолжают падать. Похоже, что CarPrice сейчас оказался в ситуации, когда только у нас можно продать авто день-в-день, поскольку только у нас есть выездной дистанционный осмотр и выкуп авто. В текущей ситуации наша технологическая онлайн-платформа аукционов оказалась просто незаменимой для непрерывности бизнеса.

R&L: Насколько критичным для компании стало закрытие салонов? Каким образом вы справляетесь с ситуацией?

О. Заньков: Еще до введения режима самоизоляции, но когда в мире уже остро встала угроза распространения коронавирусной инфекции, мы ввели дополнительные меры безопасности в салонах. Выдали менеджерам маски, завезли в салоны санитайзеры, обязали сотрудников держать дистанцию 1-2 метра при общении. Каждый день мы проверяли температуру сотрудников бесконтактным способом и пристально следили за их самочувствием.

Но когда был введен режим самоизоляции, нам пришлось закрыть все 140 салонов по всей стране. При этом мы понимали, что именно в это непростое время CarPrice нужен людям. Потому что в кризисные периоды срочная продажа машины становится делом жизненной важности, ведь кредиты, ипотеки, долги и арендную плату никто не отменял.

Да, мы закрыли салоны, но стремительно переориентировались на режим выездных осмотров. Это значит, что каждый может продать машину, не выходя из дома. Достаточно просто вызвать нашего курьера-эксперта. Он приедет по указанному клиентом адресу, осмотрит машину и выставит ее на аукцион. Если финальная цена устроит клиента, деньги переведем ему на карту.

R&L: Изменилась ли модель услуги выездного осмотра в связи с карантином?

О. Заньков: Конечно. Выездной осмотр – это не новая услуга, она действует уже 3 года. Но до введения режима самоизоляции услуга действовала только в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь же мы развернули выездные осмотры и в других городах России.

Раньше при выездном осмотре клиенту нужно было подъехать в салон для оформления сделки. Теперь мы все оформляем на месте, чтобы клиенту не нужно было нарушать режим самоизоляции.

А вот что не изменилось: услуга бесплатна, клиенту не нужно оплачивать вызов менеджера.

Полностью интервью с Олегом Заньковым вы сможете прочитать в ближайшей номере Retail&Loyalty.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ