22.05.2015, 14:06
Количество просмотров 2165

Вышел в свет новый номер журнала Retail & Loyalty!

Редакция информационного портала Retail-loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала Retail & Loyalty (№ 4/2015). 
Вышел в свет новый номер журнала Retail & Loyalty!
 - рис.1Редакция информационного портала Retail-loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала Retail & Loyalty (№ 4/2015).

Основные акценты номера: 

К концу весны 2015 года на российском розничном рынке сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, согласно данным исследований, материальное положение большинства россиян вернулось на уровень кризисного 2008 года, с другой – на покупательском поведении россиян начал сказываться так называемый эффект «адаптации к кризису». Потребители изменили свои стратегии, научившись рационально подходить к планированию расходов. Характерно, что данные социологических исследований подтверждаются статистикой: во-первых, наибольший рост в 2014 году продемонстрировали ритейлеры-дискаунтеры (в абсолютном выражении объем продаж в этом сегменте возрос на 200 млрд руб.), и сдавать своих позиций они не собираются. Во-вторых, в 1-м квартале 2015 года В-бренды впервые обогнали А-бренды по объему продаж мобильных устройств, заняв 53% рынка в количественном выражении. В-третьих, ожидается, что рынок будет в той или иной мере восстанавливаться за счет импортозамещения. Есть вероятность, что важность кризиса начинает постепенно снижаться в связи с укреплением рубля: потребители полагают, что общая экономическая ситуация замедлит ухудшение, и на этом фоне более или менее позитивно оценивают будущее. 

Все вопросы, решение которых способно помочь ритейлерам адаптироваться к непростой ситуации – ключевые тренды трансформации концепций и форматов розничной торговли, пути развития программ лояльности и технологий коммуникации с потребителями в новых экономических условиях и многое другое были рассмотрены в ходе 2-го Международного ПЛАС-Форума “Online & Offline Retail 2015”. В одноименной рубрике мы предлагаем читателям журнала Retail & Loyalty, традиционно выступающего организатором данного ключевого мероприятия отрасли, ознакомиться с выступлениями, прозвучавшими в ходе второго дня рабочей программы конференции Форума, которая состояла из четырех сессий: «Технологии, дизайн, маркетинг: компоненты оптимизации бизнес-процессов»; «Основы современных бизнес-моделей ритейла»; «Безопасность и прозрачность в ритейле»; «Инструменты формирования лояльности: от данных – к покупателю».

В этой же рубрике размещен развернутый репортаж с выставочной части ПЛАС-Форума “Online & Offline Retail 2015”. По оценкам экспертов, экспозиционная часть ПЛАС-Форума уже успела стать одним из наиболее знаковых событий в мире российского ритейла. Становясь с каждым годом все более представительной, выставка специализированных бизнес-решений, оборудования, технологий и сервисов ведущих российских и зарубежных компаний в этот раз включала в себя 52 стендами, на которых компании-экспоненты поделились информацией об успешных проектах и своих планах на ближайшее будущее.

Завершает рубрику интервью с Павлом Александровым, генеральным директором компании Ingenico в России и СНГ (выступившей Главным спонсором ПЛАС-Форума), который в кулуарах мероприятия рассказал корреспонденту журнала Retail & Loyalty о том, как компания продолжает свое развитие в новых экономических условиях на российском рынке.
В рубрике «Тенденции» читайте интервью с генеральным директором KupiVIP Group Владимиром Холязниковым, который поделился с читателями Retail & Loyalty своими мыслями относительно ключевых трендов в покупательском поведении россиян, влиянии геополитических изменений на бизнес fashion-игроков и основных стратегиях выживания в непростых экономических условиях. 

Серьезным испытанием для российской онлайн-торговли является продолжающаяся и даже нарастающая экспансия азиатских ритейлеров, в первую очередь компании AliExpress. Со стратегией и последними инициативами этого крупнейшего игрока в трансграничной онлайн-коммерции в России можно ознакомиться в статье директора по глобальным операциям Лео Шеня, которая размещена в рубрике «E-commerce». 

Первый всплеск пилотных проектов в области Big Data закончился, и сейчас идет осознанный выбор решений по работе с «Большими данными». Статья руководителя направления Analytics & Big Data компании КРОК Романа Баранова, с которой можно ознакомиться в рубрике «Технологии», посвящена обзору технологий анализа Big Data на современном этапе развития розницы. 

Рубрику «Инновации» открывает статья «Интерактивные визуальные решения превратили ЦДМ в «магазин мечты», в которой рассказывается о проекте по внедрению комплекса цифровых интерактивных визуальных решений для обновленного «Центрального Детского Магазина на Лубянке», который был реализован системным интегратором «СЕАН» совместно с компанией Samsung Electronics. 

В этой же рубрике читайте интервью с Тони Моррисоном (Tony Morrison), коммерческим
директором Innovative Technology, который рассказал о стратегии развития компании и ее технологических новинках. 

В рубрике «Автоматизация» размещено интервью с управляющим компании BS Retail & HoReCa Олегом Ковалёвым, в котором рассматриваются возможности удаленного мониторинга кофемашин с целью повышения эффективности «кофейного» бизнеса. 

В рубрике «Безопасность» можно ознакомиться со статьей Андрея Пономарёва, эксперта охранной организации «Аксиома Безопасности», в которой анализируются технические решения для предупреждения краж в магазинах, системы контроля кассовых операций, а также способы предотвращения краж со стороны персонала. 

В рубрике «Логистика» размещено интервью с Домиником Реганом (Dominic Regan), старшим директором Oracle по направлению Value Chain Execution в регионе EMEA, который обсуждает потенциал превращения традиционных цепей поставок в «интегрированные цепи создания стоимости» и ближайшие перспективы российского рынка логистики. 

В рубрике «Исследования» можно ознакомиться с исследованием компании Synovate Comcon, посвященное анализу реакции россиян на кризисные события. 

Для подписчиков доступна полная электронная версия журнала Retail & Loyalty

Выражая благодарность всем участникам Международного ПЛАС-Форума «Online & Offline Retail 2015», Оргкомитет мероприятия приглашает продолжить сотрудничество на следующем, 3-м Международном ПЛАС-Форуме «Online & Offline Retail 2016», который пройдет в Москве, в здании Форум Холла 4–5 апреля 2016 г.

Напоминаем: 19–20 октября 2015 г. состоится 7-й Международный Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2015». Online-регистрация на оба мероприятия открыта!
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ