15.04.2013, 12:03
Количество просмотров 2196

Wikimart планирует увеличить оборот на 35–55%

Онлайн-ритейлер Wikimart рассчитывает в 2013 году увеличить оборот на 35–55% – до 150–170 млн долл., включая выручку от продажи партнерских магазинов Wikimart.
Wikimart планирует  увеличить оборот на 35–55%

 - рис.1Онлайн-ритейлер Wikimart рассчитывает в 2013 году увеличить оборот на 35–55% – до 150–170 млн долл., выручка включает продажи партнерских магазинов Wikimart, за которые ритейлер получает комиссию, сообщил сооснователь проекта Камиль Курмакаев.

По его словам, долгосрочная цель компании – развитие в регионах, она видит там огромный потенциал. Московский рынок растет хорошими темпами, на 30% в год, но на нем опережающими темпами растет конкуренция, заметил Курмакаев.

В этом году Wikimart рассчитывает довести долю в выручке от регионов с 10% до 30%. По его словам, уже сейчас 60% посетителей сайта не из Москвы. Для этого компания планирует усилить маркетинговое присутствие, и скорректировать ассортимент под регионального покупателя.

«Wikimart сегодня доставляет недорого и быстро почти в 100 городов, которые закрыты нашими провайдерами. Мы последовательно подключаем провайдеров в новых городах, потому что видим, что это хорошо влияет на покупателя», – отмечает Курмакаев. По его словам, средняя маржа от продажи партнерской продукции составляет около 4%, а наценка Wikimart при собственных продажах – примерно 14%.

Выходить из бизнеса в ближайшие пять-семь лет акционеры не планируют, однако Курмакаев не исключает появления стратегических партнеров: «Изначально у Wikimart есть венчурный инвестор, и компания строится так, что в него может войти сторонний инвестор».

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ