01.09.2015, 10:05
Количество просмотров 1173

Яндекс.Маркет: цены на товары для учебного года выросли на 25-50%

Яндекс.Маркет изучил, как изменился спрос и цены на товары для учебного года.
Яндекс.Маркет: цены на товары для учебного года выросли на 25-50%
 - рис.1
Яндекс.Маркет изучил, как изменился спрос и цены на товары для учебного года.

Ежегодно в конце лета, когда студенты, школьники и их родители начинают готовиться к очередному учебному году, на Яндекс.Маркете резко вырастает спрос на целый ряд товаров. Заметно больше, чем летом, начинают искать детскую одежду, письменные принадлежности, компьютерные столы и кресла. Увеличивается спрос и на электронику: ноутбуки, настольные компьютеры и принтеры.

В конце этого лета на Яндекс.Маркете также наблюдался рост интереса к школьным товарам. Наибольший всплеск традиционно пришёлся на последние две недели августа. С начала июля сильнее всего, в два-три раза, вырос спрос на одежду, обувь и письменные принадлежности. В большинстве этих категорий сезонный прирост спроса был больше, чем год назад.

Скачок спроса на электронику в этом году такой же или даже несколько ниже, чем в конце лета 2014 года. 

Интерес пользователей к товарам этой категории вырос на 15-30%. Несмотря на это, в конце августа 2015 года спрос на ноутбуки был на 3% меньше, чем год назад. Интерес к настольным компьютерам оказался ниже прошлогоднего уровня на 13%.
Цены

За год товары, которые покупают к учебному году, заметно подорожали. 

Компьютерные столы и стулья сейчас стоят на четверть дороже, чем в августе 2014 года, детская одежда и обувь — на 30-50%, электроника — на 30-40%. В 2014 году оборудовать дома место для занятий можно было в среднем за 43,8 тыс. рублей. На эти деньги можно было купить компьютерный стол, кресло, настольную лампу, ноутбук и принтер. В этом году такой же набор обойдётся уже на 35% дороже — примерно в 59,3 тыс. рублей.
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ