08.04.2021, 15:12
Количество просмотров 3062

Яндекс.Роверы начали доставлять продукты из магазинов

Автономные роботы-курьеры Яндекс.Роверы начали работать в московском районе Хамовники.
Яндекс.Роверы начали доставлять продукты из магазинов
 - рис.1

Автономные роботы-курьеры Яндекс.Роверы начали работать в московском районе Хамовники. Они доставляют продукты из магазинов и заказы из местных ресторанов в жилые дома и бизнес-центры района. Первыми супермаркетами, которые подключили доставку роботом, стали «Азбука Вкуса» и «ВкусВилл».
 
Вызвать робота с продуктами можно в приложениях Яндекс.Еда и Яндекс Go. Сотрудник супермаркета соберёт заказ и погрузит его в Ровера, после чего тот отправится по указанному адресу. Когда робот прибудет на место, покупатель получит уведомление, а в приложении появится кнопка «Открыть замок». Роверы могут доставлять заказы весом до 20 кг. Можно заказать, например, пятилитровую бутылку воды, пару пакетов молока, фрукты, и ещё останется место для вкусной выпечки.
 
«За последний год спрос на доставку продуктов вырос в несколько раз, а партнёрство с сервисом Яндекс.Еда позволило нам значительно расширить возможности онлайн-торговли. И этот рост продолжается: за первые 3 месяца текущего года мы собрали, а Яндекс.Еда доставила уже почти столько же заказов, сколько мы совместно реализовали за весь прошлый год. Доставка Роверами - интересный и новый для нас эксперимент, и мы рады принять в нем участие одними из первых в ритейле. При растущих объемах дополнительные «руки» в виде Роверов будут как нельзя кстати», — комментирует вице-президент по электронной коммерции «Азбуки вкуса» Дмитрий Лебедев.
 
Пользователи Яндекс.Еды всё чаще заказывают продукты домой вместо похода в супермаркет. Многие заказы приходят из ближайших к магазину кварталов. В будущем такой гиперлокальной доставкой смогут заниматься роботы, а курьеры будут быстрее возить заказы на более дальние расстояния, на велосипедах или общественном транспорте. Такое распределение заказов позволит сохранить высокую скорость доставки при растущем спросе.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ