08.12.2021, 16:33
Количество просмотров 1459

Каждый пятый россиянин ради экономии покупает подарки заранее

Подарки для праздника почти половина (48%) россиян закупают задолго до него, чтобы избежать очередей, а 27% не хотят тратить сразу большую сумму.
Каждый пятый россиянин ради экономии покупает подарки заранее

 - рис.1

Подарки для праздника почти половина (48%) россиян закупают задолго до него, чтобы избежать очередей, а 27% не хотят тратить сразу большую сумму.

Онлайн-гипермаркет товаров для дома, дачи, строительства и ремонта «ВсеИнструменты.ру» провёл опрос и выяснил, покупают ли россияне новогодние подарки заранее.

Большинство респондентов (76%) предпочитают покупать новогодние подарки заблаговременно, а каждый четвёртый респондент (24%) приобретает их в канун праздника.

Новогодний бюджет россиян превысил доковидный уровень

Среди преимуществ покупки подарков заранее почти половина россиян (48%) отметили отсутствие очередей. Ещё 39% не любят откладывать покупку презентов на последний момент, также 38% считают, что чем дальше от праздников, тем больше выбор.

Не готовы тратить сразу большую сумму на подарки 27% опрошенных. Каждый пятый (19%) таким образом хочет сэкономить, так как ближе к праздникам цены выше.

В ожидании скидок россияне выбирают покупки онлайн и откладывают деньги

В вопросе «Делаете ли вы подарки своими руками» россияне ответили почти поровну: 54% будут мастерить подарки сами, а 46% отказываются от самодельных подарков.

Вместе с тем, 44% россиян ответили, что никогда не получали на Новый год неуместные подарки.

Так, каждому четвёртому опрошенному (26%) иногда презентуют «странные» подарки, каждый пятый (21%) получает их довольно часто, а 9% опрошенных получали такие хотя бы один раз в жизни.

Чаще всего респонденты, которые хотя бы раз получали неуместный подарок, отмечали, что они получали носки, колготки, средства гигиены, сувениры с символом года, торт и цветы. Также среди ответов нашлись и весьма необычные новогодние подарки: паяльная лампа, шайба, солнцезащитные очки, швабра, снег и небольшая скидка на товары.

Опрос проводился в всех округах России в ноябре 2021 года среди жителей старше 18 лет. В опросе приняли участие 1514 респондентов.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ