13:50, 1 сентября 2021, 13:50
Количество просмотров 10244

Что чайный рынок предлагает потребителям в 2021 году

Ожидается, что к 2026 году стоимость глобального чайного рынка составит 71,784 млрд долл., увеличившись на 24,354 млрд долл. с 2020 года. О том, чего ждать на российском чайном рынке, рассказывает Илья Пуйда, директор компании Floris.
Что чайный рынок предлагает потребителям в 2021 году

 - рис.1

Аналитики компании 360 Market Updates ожидают в 2021 году рост мирового рынка чая на 4,4%. В свою очередь в Mordor Intelligence говорят о том, что мировой рынок чая будет расти со среднегодовым темпом роста в 5,7%. Ожидается, что при таком росте к 2026 году стоимость глобального чайного рынка составит 71,784 млрд долл., увеличившись на 24,354 млрд долл. с 2020 года. О том, чего ждать на российском чайном рынке, рассказывает Илья Пуйда, директор компании Floris.

Рынок чая, так же как и кофейный рынок, растет благодаря изменениям в образе жизни потребителей и зарождению новой культуры потребления напитков. На данный момент миллениалы и поколение “Z” с их требованиями к продукции являются драйверами развития чайного рынка. Они предпочитают выбирать премиум-чай, но по доступной цене, ориентируются на “полезность” составляющих напитка - поддержка иммунитета. расслабление, бодрость. Производители начинают использовать эту тенденцию и позиционировать продукцию как элемент стиля жизни, используя яркую или минималистичную упаковку, рекламу в соцсетях, продвижение на тематических маркетплейсах, сотрудничество с инфлюенсерами. Также набирает популярность включение в состав различных добавок в виде трав и специй, что обусловлено трендом заботы о здоровье, который заметно усилился во время пандемии.

Что происходит на российском рынке сейчас

В предковидном году Россия потеряла статус "чайной" страны и впервые лидером по продажам стало кофе. В 2019 году россияне купили 110,8 тыс. т кофе и всего 90,6 тыс. т чая. В этой статистике не учитывается потребление тизанов и фруктовых смесей, то есть влияние на снижение популярности чая оказал именно кофе. Однако уже в первом квартале 2020 года, по данным Росчайкофе, поставки чая увеличивались на 10-30%.

Самоизоляция в 2020 году привела к тому, что люди вспомнили про домашний напиток - чай. Во время пандемии спрос на него вырос на 26% по сравнению с аналогичными периодами 2019 года. По популярности среди россиян до сих пор лидирует черный чай. По данным исследования "Р.И.М. ПН", его предпочитают около 80% жителей нашей страны. Зеленый и травяной чай куда менее популярны, их предпочитают всего 44% и 19%. Потребителями травяных чаев являются люди в возрасте от 16 до 35 лет. Они отдают предпочтение тем напиткам, которые подарят “вкусовые впечатления”, - премиум-чаям, интересным купажам, травяным смесям, чаям с добавлением специй.

Несмотря на то что основное потребление все еще сконцентрировано на классических чаях, мы видим динамику роста интереса к травяным и фруктовым чаям. Доля продаж в крупнейших розничных сетях РФ, по внутренним исследованиям компании Floris, ежегодно растет. В период с 2019 по 2020 год потребление такой продукции в рублях выросло на 34%, а в период с 2020 по 2021 год - 46%.

 - рис.2

Что изменила пандемия

Пандемия запустила несколько трендов, которые влияют на дальнейшее развитие рынка. Ограничения, вызванные самоизоляцией, высокий уровень потребления чая, укладывающийся в российскую чайную культуру, привели к новым вызовам для производителя. Среди трендов можно отметить следующие:

1. Рост ожиданий потребителей к производителю и продукту. Люди привыкли к качественному напитку, который они получают в чайных ресторанах, кофейнях, где также заваривают чай, да и в целом к предложению общепита, где не используют пакетированный чай. Чайные любители теперь хотят видеть такой продукт и на чайной полке у себя дома. Будут пользоваться популярностью чайные наборы с различными сортами, тизаны и фруктовые купажи, а также чай премиум-класса с рассыпными листами.

2. Включение чая в экономику впечатлений. Премиальный сегмент чая не может рассчитывать на то, что завоюет своего потребителя только качеством продукта. Ритейлеры вынуждены давать покупателям новые впечатления от своего продукта. Поэтому появляется все больше интерактивных форматов, при которых торговая точка запускает мастер-классы по видам чая, рассказывает о том, как правильно их заваривать. Что касается тренда на впечатления от напитка, то он распространяется и на сегмент HoReCa. Потребителям важно видеть визуально привлекательный готовый продукт - чайные пакетики, независимо от состава, их больше не впечатляют. И производители реагируют на это появлением продуктов, которые позволяют сохранить вкусовые качества напитка без “рутинного” заваривания. Решением этой проблемы может быть использование чайных концентратов и чайных капсул в сегменте HoReCa

3. ЗОЖ. Люди начнут уделять больше внимания функциям напитка, нежели только его вкусовым качествам. Постковидный человек ставит в приоритет “здоровые фишки”, смотря на такие эффекты от напитка, как поддержка иммунитета, улучшение сна, благоприятное влияние на ЖКТ, заряд бодрости, который зависит от количества танина в чае. Чай в нише ЗОЖ приобретает дополнительные преимущества на рынке.

 - рис.3

Чего ждать от рынка чая

Дальнейший рост рынка чая будет происходить за счет повышения качества продукта. Все больше производителей будут обращать внимание на сырье, вне зависимости от ценовой категории продукта. Это связано с тем, что увеличивать количество проданной продукции уже некуда. Одним из драйверов роста станет использование тизанов, которые расширяют линейки у классических производителей чая. Объем рынка травяного чая к 2025 году составит 4226,9 млн долл. при среднегодовом темпе роста 4,94%. Грамотный маркетинг, направленный на привлечение новых потребителей, просветительскую работу с ними, приведет к устойчивому спросу на такую продукцию. Не исключено, что травяные составы перестанут восприниматься премиум-продукция. Для этого производителям необходимо сохранить доступную цену для потребителей, не в ущерб качеству продукта.

 - рис.4

Пандемия вновь “одомашила” чай, люди переместили любимые напитки, которые выбирали в общепите, на кухонные полки. В ближайшем будущем производители не будут разграничивать места потребления чая, делая качественный продукт и для дома, и для HoReCa. Тизаны и премиальные виды чая займут большую долю рынка, чем до пандемии, и сравняются с кофе.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ