20.10.2010, 00:00
Количество просмотров

E-commerce: цифры и факты

Как справедливо заметили Ильф и Петров, статистика знает все. Поэтому в начале разговора о развитии электронной коммерции в России на страницах «L&R» мы решили привести ряд цифр, почерпнутых из различных исследований отечественных и зарубежных компаний и отражающих общую картину рынка.
E-commerce: цифры и факты

Как справедливо заметили Ильф и Петров, статистика знает все. Поэтому в начале разговора о развитии электронной торговли в России на страницах «L&R» мы решили привести ряд цифр, почерпнутых из различных исследований отечественных и зарубежных компаний и отражающих общую картину рынка.


 - рис.1По оценкам экспертов, пользователями Интернета являются 26% жителей Земли, в России таковых – 32%, что превышает среднемировые показатели, но намного ниже, чем в странах Европы или Северной Америки. По данным Минэкономсвязи РФ, аудитория Рунета составляет 43,3 млн человек. Проникновение Интернета в России составляет 36,6% российского населения в возрасте 18 лет и старше. 895 млн интернет-пользователей по всему миру совершают покупки в Интернете. Из постоянных пользователей Сети это делают более 85%.

По оценкам Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), в интернет-торговлю активно вовлечены (т. е. совершают покупки хотя бы 1 раз в 2–3 месяца) около 16 млн российских граждан (12%), почти треть месячной аудитории Рунета. Российский рынок розничной интернет-торговли (B2C) занимает 0,68% объема мирового «виртуального» рынка. Потенциальная емкость рынка online-услуг в России составляет около 70 млн человек.

 - рис.2В мире самым популярным товаром, приобретаемым через Интернет, являются книги – их покупают 41% пользователей Интернета, далее следуют одежда, аксессуары, обувь (36%), видео, DVD, игры (24%), авиабилеты (24%) и электронная техника (23%). В России в списке самых частых интернет-покупок числятся также книги (42%), электронная техника (33%), видео, DVD, игры (29%), музыка (23%) и программное обеспечение (23%).

Лидерами по распространению интернет-торговли стали страны Европы и Северной Америки. В первой тройке – Германия, Австрия и Великобритания, где 95% пользователей Интернета совершают покупки в Сети. Россия занимает 36-е место в мировом рейтинге. Общий годовой оборот российского рынка электронной коммерции в 2009 г. составил 147 млрд рублей, или 1% от всего объема российского рынка розничной торговли.

По данным официальной статистики, на 1 января 2010г. в Российской Федерации действовало 7753 субъекта, осуществляющих розничную торговлю вне магазинов (по заказам – по почте, через телемагазины, Интернет – или по другим каналам). Причем почти 93% от общего их числа составляли микропредприятия (среднесписочный состав которых не превышал 15 человек). На долю малых предприятий приходилось 3%, крупного бизнеса – 4%. По сравнению с 2009 г. число предприятий, относящихся к данному виду розничной торговли, выросло на 48%. Более 80% интернет-пользователей в России совершали online-покупки хотя бы один раз в жизни. Чаще одного раза в год покупки через Интернет делают 50% интернетпользователей вМоскве и 25% – в регионах.

 - рис.3В среднем по всему миру почти 60% пользователей Интернета используют кредитные карты для оплаты своих online-покупок. В России по картам в Интернете расплачиваются только 19% покупателей. Второй по популярности способ оплаты товаров в России – электронные деньги. Их для оплаты своих последних на момент опроса трех покупок использовали 18% респондентов. Почтовые переводы и оплату наличными при доставке практиковали, соответственно, 16 и 15% покупателей. По оценкам экспертов, мировой рынок интернет-торговли находится в экстенсивной стадии роста, темпы которого в ближайшие 3–5 лет будут очень высокими (не меньше 30% в год).

Полный текст статьи читайте в журнале «Retail&Loyalty» №4 ' 2010 с. 3

Рубрика:
{}
Теги: