19.09.2013, 18:01
Количество просмотров

Visa Strategic Retailer Congress состоялся в Сочи

Международный Форум стратегических партнеров Visa (Visa Strategic Retailer Congress) впервые состоялся 18–19 июля в городе Сочи, в отеле «Рэдиссон, Роза Хутор».
Оба дня Международного Форума стратегических партнеров Visa свыше 80 делегатов принимали самое активное участие в работе всех сессий мероприятия.
Деловая программа Форума получилась чрезвычайно насыщенной: за два дня участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с перспективами развития розничной индустрии.
Это уникальное мероприятие, объединившее представителей крупнейших торговых сетей, а также эмитентов и эквайеров для обсуждения перспектив, наметившихся тенденций и общих сложностей, с которыми приходится сталкиваться как торговым сетям, так и их партнерам при работе над обеспечением высокого качества обслуживания клиентов.
Для компании Visa Форум также стал возможностью поделиться своим видением стратегических направлений развития рынка, получить обратную связь и рассказать о новейших тенденциях индустрии безналичных платежей.

Международный Форум стратегических партнеров Visa (Visa Strategic Retailer Congress) впервые состоялся 18–19 июля в городе Сочи, в отеле «Рэдиссон, Роза Хутор».


 - рис.1  - рис.2
Оба дня Международного Форума стратегических партнеров Visa свыше 80 делегатов принимали самое активное участие в работе всех сессий мероприятия Деловая программа Форума получилась чрезвычайно насыщенной: за два дня участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с перспективами развития розничной индустрии

Это уникальное мероприятие, объединившее представителей крупнейших торговых сетей, а также эмитентов и эквайеров для обсуждения перспектив, наметившихся тенденций и общих сложностей, с которыми приходится сталкиваться как торговым сетям, так и их партнерам при работе над обеспечением высокого качества обслуживания клиентов. 

Для компании Visa Форум также стал возможностью поделиться своим видением стратегических направлений развития рынка, получить обратную связь и рассказать о новейших тенденциях индустрии безналичных платежей.

 - рис.3  - рис.4
Джун Сеа, Visa Inc, приняла самое активное участие в подведении итогов Международного Форума стратегических партнеров Visa на второй день работы мероприятия Светлана Москвичева, зам. руководителя департамента экономики и прогнозирования администрации г. Сочи

По данным Оргкомитета, мероприятие посетили порядка 80 делегатов, среди которых представители Visa, компаний, предоставляющих инновационные сервисы, крупнейших торговых сетей, операторов мобильной связи, технологических и производственных структур из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. На Форуме также присутствовали представители Главного управления Банка России по Краснодарскому краю, Администрации Краснодарского края и Администрации г. Сочи.

 - рис.5
Пол Кук: Главная цель организации Форума стратегических партнеров – услышать потребности розничного рынка

Деловая программа Форума получилась чрезвычайно насыщенной: за два дня участники прослушали почти два десятка докладов, приняли участие в острых дискуссиях, обсудили широкий круг вопросов, связанных с перспективами развития розничной индустрии. Особо стоит отметить панельную дискуссию, на которой состоялось оживленное обсуждение сложившейся ситуации на рынке mPOS-терминалов в России и за рубежом.

Открыли первый день форума Татьяна Сандерс, глава департамента олимпийских спонсорских проектов Visa в России, и Пол Кук (Paul Cook), глава департамента развития сети приема карт Visa по региону APCEMEA. В своем приветственном слове Пол Кук отметил главную цель организации Форума стратегических партнеров – «услышать потребности розничного рынка». 

Перед делегатами также выступил Алексей Войлуков, начальник Главного управления ЦБ по Краснодарскому краю. В своем докладе он подчеркнул, что Краснодарский край находится в числе лидеров (на 5-м месте) по количеству выданных платежных карт (5,6 млн карт). Он также акцентировал внимание на положительной динамике развития розничной инфраструктуры г. Сочи: так, на 1 апреля 2013 года в городе были установлены 761 банкомат и более 3500 POS-терминалов, при этом в планах на 2014 г. – увеличение этих показателей почти в 2 раза.

 - рис.6
Алексей Войлуков, начальник ГУ ЦБ по Краснодарскому краю, рассказал обо всех этапах подготовки платежной инфраструктуры региона к Олимпиаде, отметив не только достижения, но и текущие проблемы. Он также акцентировал внимание на положительной динамике развития розничной инфраструктуры г. Сочи: так, на 1 апреля 2013 года в городе были установлены 761 банкомат и более 3500 POS-терминалов, при этом в планах на 2014 г. – увеличение этих показателей почти в 2 раза

Программу Форума продолжило выступление Пола Кука, который подчеркнул, что индустрия платежей испытывает значительные изменения, обусловленные развитием технологий, бумом интернет-торговли и растущим спросом потребителя на удобные способы совершения покупок. В частности, Пол отметил смещение акцентов потребительского поведения населения в сторону использования мобильных телефонов для совершения покупок и приема платежей. Согласно докладу, к 2015 г. объем B2C операций в электронной коммерции в мире составит 1,4 трлн долларов США, из которых 670 млрд долларов составят платежи с использованием мобильных телефонов.

Форум продолжился сессией «Решения для торговых точек», в рамках которой прошло обсуждение будущего рынка приема безналичных платежей и перспектив развития сектора на фоне появления инновационных платежных решений в России. В этой сессии с докладами выступили: Наталья Крутикова, коммерческий директор российского подразделения Ingenico, Алексей Филиппов, генеральный директор компании Yarus, и Ирина Гаврикова, зам. директора Департамента продаж компании INPAS.

В ходе Форума также обсуждалось появление мобильных платежных терминалов (mPOS) в России как единого инструмента для бизнеса любого масштаба. В своем выступлении директор по развитию эквайринга департамента развития сети приема карт Visa в России Святослав Гараль подчеркнул, что появление mPOS-терминалов расширяет спектр услуг, который российские ритейлеры могут предложить своим покупателям. Во время дискуссии российские компании – лидеры в области внедрения мобильных терминалов – 2can, PayMe, Swiff, iBox, Peak Systems поделились своим опытом в части развития направления mPOS в России, а также рассказали о том, как ТСП воспринимают это инновационное решение, привели примеры внедрения mPOS-терминалов и поделились своими взглядами на будущее развития этой технологии.

 - рис.7
Коринн Мулин раскрыла секреты Carrefour: как стимулировать покупателя использовать терминалы самообслуживания

Работу Форума продолжило выступление Пола Александра (Paul Alexander), генерального директора Beyond Analysis. Он продемонстрировал возможности использования роста клиентской базы для достижения значимых результатов на примере опыта работы таких торговых сетей, как Tesco, WaitRose, Kingfisher and Robinsons. 

Культурная программа первого дня форума завершилась коктейльной вечеринкой и ужином в отеле «Рэдиссон, Роза Хутор».

Одной из важных тем второго дня Форума стало обсуждение деятельности компании Visa в качестве Всемирного партнера Олимпийских игр. Напомним, что Visa сохранит за собой статус официального партнера в категории «платежные услуги» и единственной платежной карты для оплаты товаров и услуг и получения наличных в банкоматах на территории проведения Олимпийских игр до 2020 года, в том числе в период проведения зимних Олимпийских игр 2014 г. в г. Сочи. В этой сессии Лейла Гандалоева, руководитель департамента экономики и прогнозирования Администрации г. Сочи, и Татьяна Сандерс, глава департамента управления олимпийскими спонсорскими проектами Visa, рассказали о развитии банковской инфраструктуры в Сочи в преддверии Олимпийских игр, а также о партнерстве Visa с местными торговыми сетями и финансовыми институтами для поддержки активного развития сети приема платежных карт в Краснодарском крае. В частности, Л. Гандалоева отметила, что за последние 2,5 года количество POS-терминалов в Сочи увеличилось более чем в 2,5 раза, банкоматов – более чем в 1,6 раза.

 - рис.8
Байба Эбулиня Chief Commercial Officer Baltic Miles

Кроме того, Татьяна Сандерс анонсировала запуск новой программы Visa «Развитие инфраструктуры безналичных платежей в Краснодарском крае при поддержке Visa», разработанной совместно с Главным управлением Банка России по Краснодарскому краю, Администрацией Краснодарского края и Администрацией г. Сочи. В рамках данной программы Visa выделит средства, чтобы обеспечить эквайерам, работающим в Краснодарском крае, возможность приобрести современные POS-терминалы с поддержкой 3G и технологией бесконтактной оплаты Visa payWave по специальной цене.

Коринн Мулин (Corinne Mulan), директор по стратегии Дирекции финансовых услуг и страхования Carrefour, в своем выступлении подчеркнула, что появление смартфонов внесло свои изменения в организацию розничной торговли, и поделилась с аудиторией теми возможностями, которые предоставляют смартфоны для обновления взаимоотношений с клиентами. А Дуглас Суонссон (Douglass Swansson), глава департамента платежных услуг Financial Services Coles Group Limited, в своей презентации поделился опытом Австралии как одного из самых успешных рынков в отношении запуска бесконтактной технологии оплаты Visa payWave. Он также продемонстрировал аудитории перспективность и выгоду использования ТСП технологии Visa payWave.

 - рис.9  - рис.10
И банки, и вендоры с интересом воспринимали информацию о мировом опыте и тех стратегических задачах, которые стоят перед российскими торговыми сетями на фоне растущего спроса потребителя на наиболее удобные способы оплаты Во время дискуссии российские компании – лидеры в области внедрения мобильных терминалов – 2can, PayMe, Swiff, iBox, Peak Systems поделились своим опытом в части развития направления mPOS в России

Говоря о возможностях для развития электронной коммерции в России, Константин Сурков, директор по развитию бизнеса CyberSource, Visa, и Александр Афанасьев, глава департамента платежных технологий QIWI, отметили, что Россия является самым быстрорастущим в мире рынком электронной коммерции, а также рассказали об интеграции Visa QIWI Wallet и CyberSource в рамках создания технологической платформы для дальнейшей международной экспансии.

 - рис.11  - рис.12  - рис.13
Владимир Комлев, генеральный директор компании UCS, вошел в число активных участников нынешнего Международного Форума Татьяна Сандерс, глава департамента управления олимпийскими спонсорскими проектами Visa, рассказала о развитии банковской инфраструктуры в Сочи Вероника Соколова, Indetex, финансовый директор FCCA

Второй день Конгресса завершился экскурсией в горный кластер Роза Хутор, где будут проходить горнолыжные соревнования зимних Олимпийских игр 2014 г.

 - рис.14  - рис.15  - рис.16
Ольга Сокорова, директор по развитию бизнеса Россия Coalition Rewards BalticMiles Russia Сергей Гарькуша, зам. начальника отдела платежных систем и расчетов ГУ Банка России по Краснодарскому краю Наталья Чижова, «Спортмастер», финансовое управление, заместитель финансового директора

Отметим, что участники Конгресса как со стороны торговых сетей, так и со стороны банков-эквайеров России получили возможность обменяться опытом, задать интересующие вопросы, а также пообщаться в неформальной обстановке с представителями Банка России и Администрации города Сочи.

 - рис.17  - рис.18  - рис.19
Рабочая программа Международного Форума стратегических партнеров Visa традиционно не оставила равнодушными никого: пристальное внимание всем сессиям было уделено со стороны как вендоров, так и медиапартнеров, и журнал «ПЛАС» в этом случае, конечно же, не стал исключением Форум собрал представителей госструктур, глобальных и российских торговых сетей, вендоров и банков Дуглас Свонссон, Coles Group Ltd, и Стефан Мюллер, Visa France, обсуждали рынок бесконтактных карт в Австралии, а также перспективы использования Красной Поляны в качестве мирового горнолыжного курорта

В следующем номере мы представим вниманию читателей обзор состояния карточного рынка Краснодарского края в преддверии зимней Олимпиады-2014.

Рубрика:
{}
Теги: