25.11.2015, 16:02
Количество просмотров 8415

ЕГАИС в рознице: что надо успеть магазинам?

С 1 января 2016 года все розничные продавцы алкоголя переходят на ЕГАИС. Внешние эксперты Retail & Loyalty рассказали о том, что то нужно сделать магазинам в первую очередь, чтобы не остаться без лицензии
ЕГАИС в рознице: что надо успеть магазинам?
 - рис.1

С 1 января 2016 года все розничные продавцы алкоголя переходят на ЕГАИС. Внешние эксперты Retail & Loyalty рассказали о том, что то нужно сделать магазинам в первую очередь, чтобы не остаться без лицензии

Поправки в Федеральный закон N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…» заметно расширили действие ЕГАИС на розничных продавцов алкоголя. С 1 января 2016 года все магазины (включая общепит и продавцов пива и слабоалкогольных напитков) должны через ЕГАИС подтверждать факт закупки алкоголя, а с 1 июля 2016 года – факт продажи. Основная цель нововведений — изъять из оборота суррогаты и алкоголь низкого качества. Уже с нового года не подключившиеся магазины и кафе не смогут на законных основаниях закупать и хранить алкоголь.

ЕГАИС (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) предназначена для государственного контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Сроки подключения к ЕГАИС

Какие организации

Что обязаны фиксировать в ЕГАИС

С какого числа

Розничные предприятия, которые закупают, хранят и поставляют алкогольную и спиртосодержащую продукцию

Оборот алкоголя

С 1 января 2016

ИП, закупающие пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху для последующей розничной продажи

Факт закупки алкоголя

С 1 января 2016

Организации, торгующие в розницу алкогольной продукцией в городских поселениях*

* кроме Крыма и города Севастополя.

Факт закупки алкоголя

С 1 января 2016

Факт розничной продажи алкоголя

С 1 июля 2016

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях

Факт закупки алкоголя

С 1 января 2016

Факт розничной продажи алкоголя

С 1 июля 2017

Что означает - «подтверждать в ЕГАИС факт закупки алкоголя»

При приемке товара на склад или в магазин кладовщик получает бумажные накладные от поставщика и сравнивает их с электронными накладными, которые поставщик уже отправил в ЕГАИС. 

Магазин проверяет наличие федеральных специальных марок или акцизных марок на каждой бутылке. Исходя из данных в электронных накладных из ЕГАИС и реальным товаром от поставщика, сотрудник магазина отправляет ответ в ЕГАИС: принять, отказать или оформить акт расхождений.

Что нужно сделать, чтобы подключиться к ЕГАИС для приемки алкоголя с 1 января 2016

1. Приобрести аппаратный крипто-ключ JaCarta с квалифицированной электронной подписью

Это необходимо для защищенной связи с ЕГАИС. Организациям нужен крипто-ключ с КЭП в каждой торговой точке с отдельным КПП. Для ИП достаточно одного ключа, независимо от количества торговых точек.

Ранее выданные сертификаты КЭП для декларирования в ФСРАР не подходят для использования в ЕГАИС: система работает только с КЭП, сгенерированной на носитель Jacarta, другой носитель она не примет. До 31 декабря для тестирования системы ЕГАИС организации и магазины могут бесплатно сгенерировать тестовую электронную подпись.

После вступления закона в силу ЕГАИС будет принимать сертификаты КЭП, выданные любым аккредитованным удостоверяющим центром. Например, при получении КЭП на JaCarta SE в удостоверяющем центре СКБ Контур нет необходимости в дополнительном тестовом сертификате на портале ЕГАИС: они работают и в тестовый период до конца года, и с момента вступления закона в силу с 1 января 2016 года.

2. Скачать и установить на компьютер универсальный транспортный модуль (УТМ)

УТМ — приложение, которое ведет обмен данными с сервером ФС РАР и учетной программой магазина. Организации на каждый компьютер нужен один модуль. Модуль предоставляется бесплатно. Чтобы скачать его, нужно завести на сайте ЕГАИС личный кабинет и далее следовать инструкциям.

3. Доработать товароучетную систему для взаимодействия с ЕГАИС

Для этого нужно обратиться к разработчику своей товароучетной системы, чтобы привести ее в соответствие с техническими требованиям ЕГАИС. Второй вариант – приобрести стороннюю программу для взаимодействия с ЕГАИС.

4. Настроить рабочее место

Связь с ЕГАИС осуществляется через рабочее место – это компьютер с выходом в интернет и подключенным крипто-ключом JaCarta. Рабочее место находится непосредственно в той торговой точке, в которой осуществляется приемка алкогольной продукции, пива и другой спиртосодержащей продукции.

Что будет, если не подключиться к ЕГАИС

Нарушение порядка учета алкоголя грозит административным штрафом:

  • юрлицу придется заплатить штраф от 150 000 до 200 000 рублей,
  • руководитель компании будет оштрафован на сумму до 15 000 рублей.

Подключение к системе займет какое-то время. Поэтому установить недостающее оборудование и приобрести крипто-ключ с КЭП нужно уже сейчас.
Рубрика:
{}ЕГАИС

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ