14.09.2020, 14:41
Количество просмотров 12869

Каждый третий российский самозанятый зарегистрирован в Москве

В январе-августе 2020 года количество самозанятых в Москве выросло на 90%, или 176 тысяч человек.
Каждый третий российский самозанятый зарегистрирован в Москве
 - рис.1

Каждый третий российский самозанятый зарегистрирован в Москве, сообщил департамент экономической политики и развития столицы. В январе-августе 2020 года количество самозанятых в Москве выросло на 90%, или 176 тысяч человек.  

"Общее количество плательщиков налога на профессиональный доход в столице составило 370 тысяч", – сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.  

Самозанятые заплатили в столичный бюджет в январе-августе 2020 года 730 миллиона рублей налога на профессиональный доход. Это в 1,5 раза больше, чем за весь 2019 год. 

В кризис этот налоговый режим стал более востребован москвичами из-за господдержки. Во время пандемии правительство предоставило самозанятым поддержку как для малого бизнеса и налоговый вычет. В Госдуме готовят законопроект для обнуления налога на самозанятых в случае падения их профессиональных доходов ниже прожиточного минимума. В Москве каждый месяц регистрируются как самозанятые 20-25 тысяс человек. Среди самозанятых чаще всего из сферы пассажирские и грузовые перевозки, сдача квартир в аренду, консалтинг, репетиторство, IT-услуги, маркетинг, бухгалтерский учет. 

Самозанятые могут платить с доходов налог по льготной ставке — 4% для физических лиц или 6% с доходов от юрлиц и ИП. Большая часть из одного миллиона россиян, которые зарегистрировались как самозанятые, до этого вовсе не платили налогов, заявил ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин.  

Миллион россиян вывели свои доходы из серой зоны, зарегистрировавшись в качестве самозанятых. Налоговая служба оценила их объем в 130 миллиардов рублей. Три с половиной миллиарда из этой суммы пополнили государственную казну в качестве налогов
Рубрика:
{}Самозанятые

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ