19.10.2021, 16:28
Количество просмотров 3837

Онлайн спецразрешения на рейсы создают проблемы для грузоперевозки

Новая разрешительная система блокирует автоперевозки.
Онлайн спецразрешения на рейсы создают проблемы для грузоперевозки
 - рис.1

Новая разрешительная система блокирует автоперевозки.

Как сообщает Коммерсантъ, автоперевозчики негабаритных и тяжеловесных грузов лишились возможности выходить в рейс из-за изменения системы выдачи спецразрешений. 

Для того, чтобы можно было облегчить работу перевозчиков, Минтранс разработал законопроект, который упростил правила техосмотра грузовиков. Но онлайн спецразрешения на движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств все еще создают перебои в работе.

Раньше их получали в бумажном виде, но с 4 октября процедуру перевели в онлайн, где сразу возникли сложности. Издание со ссылкой на ведомство пишет о том, что в Минтрансе признают возможность появления проблем с онлайн-системой и утверждают, что еще больше года можно будет пользоваться старой бумажной схемой. Но перевозчики в один голос говорят, что бумажные разрешения получить невозможно. 

На фоне негативного опыта внедрения электронных разрешений, на которые возлагались большие надежды по упрощению работы перевозчиков, эксперты теперь опасаются грядущего появления электронных накладных.

В конце сентября вышел приказ Минтранса, согласно которому с 4 октября спецразрешения стало возможно получить онлайн через личный кабинет перевозчика. Однако, как сообщают участники рынка, сайт работает с перебоями: рейсы не согласовываются, потому что туда не внесены нужные маршруты. В бумажном виде, по словам перевозчиков, местные регуляторы разрешения выдавать перестали.

Коммерсантъ со ссылкой на основателя и гендиректора логистической платформы Cargotogo Владимира Павловского пишет о том, что после изменения порядка получения специальных разрешений на движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств у автоперевозчиков возникли трудности. 

Многих маршрутов нет в системе, транспортные компании из-за этого вынуждены прокладывать путь через другие дороги. Из-за этого увеличивается время перевозки, дополнительный пробег, а перевозчики несут убытки. К тому же в начале октября сайт часто выдавал ошибку при регистрации и авторизации. 

В ГК AsstrA также наблюдают увеличение сроков выдачи разрешений после вступления в силу инициативы, при этом отмечают и то, что все операции проходят в электронном формате и получить бумажное разрешение невозможно.

В Минтрансе, в свою очередь, издание заверили, что система выдачи спецразрешений работает корректно, «возможные проблемы связаны с тем, что балансодержатели на местах не занесли информацию о подведомственных автодорогах и весогабаритных ограничениях на них».

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ